Новости Отовсюду

Петушиные бои как традиция и спорт в Панаме. ФОТО

23:00—27 Ноябрь 2019Петушиные бои как традиция и спорт в Панаме. ФОТО1000+

Петушиные бои — типичное латиноамериканское развлечение, которое, впрочем, можно даже назвать азартной игрой, так как это мероприятие собирает огромное число болельщиков, делающих ставки, и вызывает немереный накал страстей и эмоций среди зрителей. В Панаму петушиные бои пришли ещё вместе с колонизаторами, хотя, на самом деле, их корни уходят в гораздо более древний отрезок истории. Петухи состязались ещё в Индии IV—III тысячелетиях до н.э., в древнем Китае и Персии, чуть позже, в 700 году до н.э. – в Вавилоне, в античной Греции и Древнем Риме.

1.


В настоящий момент большинство стран, ранее практиковавших петушиные бои, наложило на них запрет. Однако, в ряде стран Азии и Латинской Америки петушиные бои до сих пор проводятся и, кроме того, являются неотъемлемым атрибутом народных традиций.

В Панаме петушиные бои пользуются огромным успехом, и уже перешли из разряда развлекательного в серьёзные мероприятия: с 1975 года Панама официально экспортирует боевых петухов в другие страны. На ферме Cabaña Marayo в Пенономе, провинция Кокле, создана «школа боевых петухов» – там проводится полный цикл работ по выращиванию настоящих «петушиных гладиаторов», ведётся их отбор, дрессировка, за ними следят и ухаживают, чтобы улучшать генетику каждого следующего поколения. Особое внимание уделяется кормёжке боевых петухов: пища должна быть насыщена витаминами B12 и B15 для укрепления мышечной массы. Помимо этого, в корме должны присутствовать железо, протеины и специальные пищевые добавки.

Что касается самой техники боя – то там всё просто, и проведение петушиных боёв требует гораздо меньших затрат и усилий, чем, к примеру, коррида. Петухов стравливают на небольшой площадке круглой формы. Хозяева делают ставки, проигравший платит победителю. В Панаме петухи всегда сражаются насмерть, то есть, выживает только один, который и становится победителем состязания.
Зрители петушиных боёв – в основном мужчины, хотя изредка попадаются и женщины. Обычно это зрелище сопровождается криками и свистами болельщиков, распитием пива и рома, бурными эмоциями и нередко даже слезами хозяина побеждённого петуха. который успел привязаться к своему «гладиатору» и вкладывал огромные надежды в это состязание.

Говорят, что боль утраты боевого петуха очень горька, а песнь победившего петуха подобна прекрасной поэме, ласкающей слух.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

https://zefirka.net