Новости Отовсюду

Первые разработки танков Первой мировой войны и их 3D модели. ФОТО

21:00—17 Июнь 2015Первые разработки танков Первой мировой войны и их 3D модели. ФОТО1000+

 При помощи 3D графики воссозданы образцы причудливой бронетехники почти 100-летней давности. Согласно историческим данным, 15 сентября 1916 года впервые на поле боя был применен танк. Мы решили рассказать о первых разработках танков Первой мировой войны и показать некоторые их 3D модели. К концу 1914 года Первая мировая война зашла в определенный тупик, так как оборонительная тактика с использованием пулеметов и проволочных заграждений оказалась намного эффективнее, чем наступательная. Армии обеих сторон засели в окопах, мощные атаки не приносили в итоге ничего, кроме бессмысленных человеческих жертв. По этой самой причине остро обозначилась потребность в бронированных боевых машинах для прорыва многоуровневой обороны противника.

Великобритания: Mark I – первый боевой танк

В феврале 1915 года Уинстон Черчилль, первый лорд Адмиралтейства, сформировал и возглавил Комитет по сухопутным кораблям. Любопытно, что одним из источников идеи послужил фантастический рассказ Герберта Уэллса "Сухопутные броненосцы". Всего год спустя состоялась успешная демонстрация прототипа и армия заказала сто машин под кодовым названием tank, что означает "бак", "цистерна". В целях секретности распространялись слухи, что британцы по заказу русской армии изготавливают "полевые емкости для воды".

Яркая особенность первых английских танков – их ромбовидный профиль с гусеницами, пущенными поверх корпуса. Основное вооружение при этом размещалось в спонсонах (боковых выступах) – конструктивное решение, позаимствованное у военного флота. 15 сентября 1916 года в битве при Сомме "емкости для воды" впервые показали себя в деле.

Достоинства и недостатки. Плюсы: ромбовидная форма и гусеничный обвод корпуса обеспечивают высокую проходимость, танк преодолевал метровый бруствер и 3,5-метровую траншею. Минусы: хрупкость гусениц, обусловленная их большой длиной и массой; открытая гусеница уязвима для огня противника.

Боевое крещение. 15 сентября 1916 года, битва на Сомме. Из 32 танков Mark I, отправленных в атаку, 5 завязли в болоте, 9 сломались, еще 9 двигались слишком медленно, однако оставшиеся 9 успешно преодолели линии немецкой обороны и продвинулись на 5 км, нанеся противнику ощутимый ущерб.

Франция: Renault FT-17 – первый танк классической компоновки

Французские боевые машины на гусеничном шасси получили название "штурмовой артиллерии". Первенцы, средние (по весовой категории) танки "Шнейдер" и "Сен-Шамон", принимали участие в боевых действиях с весны 1917 года. Но наиболее успешным французским танком Первой мировой считается легкий (первый в своем классе) "Рено" FT-17.

Германия: A7V – первый серийный танк Германии

Немцы начали разработку своего танка в конце 1916 года. Первый серийный танк империи получил имя A7V по аббревиатуре 7-го (транспортного) отделения главного управления военного министерства.

Эта громоздкая машина с экипажем из 18 человек вышла похожей скорее на передвижную крепость и больше подходила для круговой обороны, чем для прорыва вражеских укреплений. Хотя и с точки зрения обороны имела изъяны в виде "слепых" зон.

Россия: танк Лебеденко – самый большой танк

В России тоже велись работы над созданием военных машин для преодоления безвыходной ситуации на фронте. Один из отечественных проектов, танк Н. Н. Лебеденко, он же "Нетопырь", он же "Царь-танк", считается крупнейшим когда-либо построенным танком (хотя не все историки согласны называть танком эту машину).

По сути, он напоминал огромный артиллерийский лафет, хотя по виду больше смахивал на гигантскую боевую коляску. Маленькая движущаяся модель якобы была показана Николаю II и произвела на него большое впечатление. В 1917 году 9-метровый гигант был построен и оснащен двумя мощными немецкими двигателями, снятыми с трофейного цеппелина. Но дальше первого испытания дело не пошло.

go2life.net