Новости Отовсюду

Отмену карантина будут рассматривать по каждой области отдельно

16:30—19 Ноябрь 2009Отмену карантина будут рассматривать по каждой области отдельно 1000+

Чрезвычайная противоэпидемиологическая комиссия будет рассматривать возможность отмены ограничительных карантинных мероприятий по каждой области отдельно. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Александр Биловол.

По его словам, завтра в 12:00 состоится заседание чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, во время которого будет проанализирована ситуация и принято решение по каждой области отдельно.

"Может быть такое, что мы промониторим ситуацию, примем соответствующее решение об отмене ограничительных мероприятий, а в некоторых регионах, областях, районах останутся прежние мероприятия на определенное время, потому что пока не пойдет на спад эпидемиологический порог, мы рисковать ничем не будем", - отметил А.Биловол.

Также он сообщил, что 18 ноября он подписал постановление об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарного законодательства. В частности, это постановление касается необходимости принятия мер по отоплению во всех учебных заведениях.

А.Биловол прогнозирует увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ с возобновлением учебы. Также он отметил, что Минздрав ожидает вторую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец отметил, что в Украине эпидемия ОРВИ, сезонного и пандемичного гриппа. "У нас на сегодняшний день - пандемия гриппа А(H1N1)..., а эпидемия - острых респираторных вирусных инфекций, сезонного гриппа и пандемичного гриппа", - отметил В.Лазоришинец.


ПершоДжерело