Новости Отовсюду

Органический дом-землянка в Мексике. ФОТО

23:39—04 Февраль 2019Органический дом-землянка в Мексике. ФОТО1000+

Первоначальная идея проекта основывалась на «арахисовой оболочке»: два широких овальных пространства с большим количеством света, объединенных пространством в низком и узком мраке. Это предложение возникло исходя из требований элементарных потребностей человека: пространства для совместного проживания с общей комнатой, столовой и кухней и еще одного для сна, с гардеробной и ванной комнатой.

1.


В процессе строительства необходимо было добиться той же преемственности, что и при проектировании. Для этого был использован формовочный очень пластичный материал, который позволил бы создавать любые формы, как из пластилина. В сочетании с этим требованием пластичности было очевидно, что при работе с домом материал должен удовлетворять требованиям, которые выходят за пределы скульптурной массы. исследование началось и вскоре сомнений не было: ферроцемент был правильным ответом. Сборка ферроцемента началась на шаблоне, который выглядел как дорожка для скейтборда, образуя оболочку с металлическим каркасом, в котором стержни были расположены в форме колец, изменяя высоту в соответствии с пространством. Далее стержни были скреплены спирально, а затем был залит бетон.

Земля и трава защищают мембрану от солнца, ветра, дождя и бесконечных циклов замачивания и сушки, при этом избегая критических расширений и сжатий, которые вызывают трещины и, следовательно, протечки. Зеленая дюна — отличный «конверт» внутреннего объема, который почти невидим. Снаружи мы видим только траву, кусты, деревья и цветы. Прогулка по саду — это прогулка по крыше дома, даже не осознавая этого. Вопреки предположениям, этот подземный дом оказался ярче и солнечнее обычного. В этом типе корпуса окна могут быть направлены в любую сторону, а купола позволяют проникать свету и солнцу сверху. Вентиляция облегчается благодаря аэродинамическим формам жилища, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

Название: Органический дом (Organic House)
Расположение: Наукальпан де Хуарес, Мексика
Архитектура: Javier Senosiain
Строительство: 1984
Общая площадь: 178 м2
Фото: Javier Senosiain

Источник: https://www.magazindomov.ru