Новости Отовсюду

Один из первых автомобилей будет выставлен на аукцион. ФОТО

17:39—09 Ноябрь 2019Один из первых автомобилей будет выставлен на аукцион. ФОТО1000+

Один из пяти сохранившихся экземпляров Panhard-Levassor Type A2 1901 года выпуска будет продан на аукционе Bonhams в начале ноября. Автомобиль имеет собственное имя «Le Papillon Bleu» (Голубая бабочка) и примечателен еще тем, что его первым владельцем был шевалье Рене Де Найфф, первый председатель организации, известной сегодня как Международная Автомобильная Федерация (FIA).

1.


Выпущенный во Франции Panhard-Levassor Type A2 является чуть ли не первым автомобилем, похожим на автомобили как мы их знаем, говорится в пресс релизе аукциона Bonham. То есть двигатель у него расположен спереди, имеется коробка передач, и педали, и даже рулевое колесо, в отличие от распространенной тогда рукоятки управления.

2.


Двигатель «Голубой Бабочки» развивал достаточные по тем временам 7 лошадиных сил, что давало владельцам возможность даже участвовать в любительских гонках – популярном развлечении для немногочисленных автовладельцев начала прошлого века. Автомобили в то время продавались в виде шасси с мотором, поэтому кузов, покрытый голубой эмалью, с контрастной красной обивкой салона и алыми дисками колес был изготовлен в соотвествии с пожеланиями владельца в популярной тогда парижской каретной мастерской «Ротшильд и сыновья».

3.


Несмотря на более чем столетний возраст, автомобиль находится в прекрасном техническом состоянии и регулярно принимает участие в автопробегах для антикварных машин, в том числе в ежегодном «автопробеге для ветеранов» между Лондоном и Брайтоном.

4.


Приблизительная цена, за которую может быть продан этот редкий исторический экземпляр Panhard-Levassor Type A2 «Le Papillon Bleu», составляет 200 – 250 тысяч фунтов (от 16,5 до 20,5 миллионов рублей).

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

https://zefirka.net