Новости Отовсюду

Объявлен в розыск хирург, забывший в сердце больного салфетку

17:10—01 Июнь 2009Объявлен в розыск хирург, забывший в сердце больного салфетку1000+

Московские следователи приступили к поискам хирурга, который при проведении операции на сердце 14 лет назад оставил в теле пациента хирургическую салфетку. Прооперированный им житель Красноярского края недавно скончался; причиной смерти названа врачебная ошибка, сообщил "Интерфаксу" руководитель Следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

По словам главы управления, вскрытие показало, что причиной смерти стала операция на сердце, проведенная в 1995 году в московском Институте (ныне Научном центре) сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

"При проведении операции хирург забыл хирургическую салфетку в сердце больного. Вследствие нахождения инородного предмета в этом важнейшем человеческом органе у пациента развился хронический фибринозный перикардит. Через полтора года после операции он перенес микроинфаркт, а десятью годами позже - инсульт, в январе 2009 года он скончался", - рассказал Багмет.

В настоящее время следственный отдел по Замоскворецкому району устанавливает врачей, проводивших вмешательство. Задача осложняется тем, что архивные данные за 1995 год практически не сохранились, добавил руководитель следственного управления.



MED Новости