Новости Отовсюду

Облака как летающие тарелки. Тайна лентикулярных облаков. ФОТО

17:02—30 Октябрь 2016Облака как летающие тарелки. Тайна лентикулярных облаков. ФОТО1000+

Лентикулярные облака – редчайшее природное явление, которое можно наблюдать между 2-мя слоями воздуха либо на гребне воздушной волны. Внешне они напоминают блюдца, блины, летающие тарелки.



Формируется данный вид облаков над горами, этим они сходны с двояковыпуклыми облаками. Иногда лентикулярные облака или, как их иначе называют линзовидные, можно увидеть над холмами или даже около грозовых туч. Образуются они, когда влажный воздух стремится вверх и обволакивает вершину, что приводит к конденсации и образованию облака.



Характерной их особенностью считается видимая неподвижность – они не движутся даже когда дуют сильные ветра. Но это вовсе не так, поскольку с наветренной стороны постоянно появляется новая водная масса, а с подветренной стороны она исчезает и кажется, что облако статично.



Образуются линзовидные облака на высоте от 2 до 7 километров. Увидеть их можно там, где дуют постоянные и влажные ветра. Причем нет конкретного региона, где они проявляются – на Камчатке, над горой Фудзи (Япония) или в Северной Америке.



В них характерно проявление турбулентности, потому пилоты стараются облететь лентикулярные облака, фото которых очень живописны.



Обычно появление данных облаков связано с приближением атмосферного фронта.






 
 
 
 
 
chydesa-mira