Новости Отовсюду

Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков

07:42—05 Март 2015Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков1000+

На стенде Nissan Женевского автосалона была всего одна новинка, концептуальный хэтчбек Sway, который относится к сегменту B+, самому популярному на европейском рынке. И Sway не только намекает на то, как будет выглядеть следующее поколение Nissan Micra, но и удивляет весьма агрессивной внешностью — ничего общего с текущей Микрой, которая словно застряла в эпохе биодизайна.

 

Впрочем, вряд ли многие решения дойдут до конвейера. Наверняка технологи заблокируют сложные формы капота, дверей и крышки багажника. К тому же, концепт-кар Nissan Sway лишён центральной стойки кузова, а задние двери открываются... против хода движения! Но фирменная решётка радиатора, напоминающая букву V, и взлетающая линия остекления имеют все шансы оказаться на серийной модели. По габаритам Sway значительно превосходит Микру — длина 4010 мм против 3780 мм, ширина 1780 мм (у Микры — 1665 мм), а колёсная база увеличилась до 2570 мм


Кстати, если внимательно присмотреться к хэтчбеку Sway, то можно приметить сходство с Renault Clio — она тоже отличается восходящей боковой линией и характерной штамповкой дверных панелей. Так что, вероятнее всего, в основу будущей серийной Микры ляжет платформа, которая уже используется в Clio. А вот в интерьере — ничего общего с французской «музой». Перед водителем только лаконичные тахометр и спидометр, а управление второстепенными функциями возложено на мультимедийный комплекс с большим дисплеем. Интересно, что климат-контроль, судя по фотографии интерьера, не имеет раздельной регулировки температуры для водителя и переднего пассажира.


Наверняка силовыми агрегатами также поделятся французы из Renault. А вот в каком виде, под каким именем и, главное, когда Nissan Sway доберётся до серийного производства, можно только гадать. Хотелось бы, чтобы по пути на конвейер хэтчбек не растерял ярких черт. 

auto.mail.ru