Новости Отовсюду

Невероятная столица Исландии глазами обычного туриста (ФОТО)

10:40—31 Март 2016Невероятная столица Исландии глазами обычного туриста (ФОТО)1000+

Эта история позволит вам очутиться на месте туриста.

Исландия — самый большой в мире остров вулканического происхождения и одно из любимых мест фотографов.

Рейкьявик называют туристическими воротами страны.

Именно отсюда стартовала наша поездка. Вещание ведется от лица автора: «Хельсинки c высоты очень милый город»

За 20 минут до посадки сквозь облака начал проступать недружелюбный ландшафт Исландии

Ожидаемый пейзаж, строгий и очень красивый

Общее население Исландии составляет примерно 300 тысяч человек. Рейкьявик — самый крупный город, тут живет около 130 тысяч. Это число почти не меняется. Из-за жёсткой миграционной политики и закона о сохранении нации сюда трудно перебраться. Преимущественно, народ базируется тут на какой-то небольшой срок, а после перебирается в иную европейскую страну. Сами исландцы частенько уезжают учиться в другие страны, но почти всегда возвращаются обратно.

Вспомнил забавный момент. Когда я впервые в детстве летел сидя в районе крыла, то очень испугался на посадке. Самолет выпустил закрылки, а я подумал, что крыло ломается

Почти все туристы люди взрослые, в основном из Англии, Америки и Германии. Молодежи совсем мало. Данная особенность связанна с дороговизной Исландии.

Рейкьявик небольшой, общая площадь 274,5 кв.км. Самая северная столица мира состоит из невысоких построек с разноцветными крышами.

Дома подешевле

Некоторые европейцы с удовольствием приобретают тут жильё и используют его в качестве этакой загородной дачи. Отличная экология, низкий уровень преступности делают данное приобретение весьма заманчивым. Средняя стоимость квадратного метра за пределами столицы — начиная от 1000—1200 евро, в Рейкьявике — в полтора раза дороже.

Популярна и аренда жилья. Приезжие снимают дом на два-три летних месяца и наслаждаются местными красотами.

Есть интересная легенда о появлении города. Викинги бросили деревянные палки в воду, место, куда их вынесло, было решено осваивать. Горячие источники испускали пар, который вдохновил затейливых ребят придумать название «Рейкьявик», что означает «дымная бухта».

Элитное жилье.

В Исландии почти нет фамилий. При обращении к человеку, не важно, на «ты» или на «вы», употребляется его имя. Фамилии тут в основном только у тех, кто унаследовал их от иностранных родителей. У подавляющего же большинства исключительно имена и патронимы. Это почти, как наше отчество, только к имени отца прибавляется частица «сон» или «доттир», в зависимости от пола ребенка. То есть не Анастасия Борисовна, а Анастасия Борисдоттир. Если отец по какой-то причине не признает ребенка, в игру вступает матроним. Все тоже самое, только формируется по имени матери.

Кстати, с 1915 по 1989 годы в Исландии действовал сухой закон. Его отмена так порадовала некоторую часть населения, что 1 марта был учреждён праздник, День пива. Отмечают банально: пьют и веселятся.

Концертный зал Харпа

Очень любопытная постройка. Стены представляют собой стальной каркас, в них в виде ячеек вставлены стеклянные панели.

В милом городке не все так идеально. Как писал выше, в Рейкьявике низкий уровень преступности. Говорят, что человек запросто может оставить дверь незапертой, а ключи — в машине. Однако вот, что мы видим на практике. Велосипеды пристегивают

На улицах довольно мусорно

Беда с граффити не такая, как в Афинах, но тоже вполне ощутимая





Рейкьявик — город невысоких домов и разноцветных крыш. Если посмотреть на него с высоты, одно строение точно привлечет внимание — просто гигантское по местным меркам здание, церковь Хатльгримскиркья, поражает строгими линиями и величественными сводами. Являясь четвертым по высоте зданием, ничуть не выбивается из общего пейзажа. Я сделал несколько интересных кадров с высоты и хочу поделиться ими с вами.

В Рейкьявике много фотогеничных мест, на фоне которых с удовольствием позируют туристы. Хатльгримскиркья — однозначный лидер среди них. Храм возводили 38 лет, начиная с 1937 года. Был назван в честь Хадльгримюра Пьетурссона, исландского поэта и лютеранского проповедника. Аскетичность и даже некоторая модерновость внутреннего убранства здорово гармонирует с высоченными сводами, создавая некую торжественность. Но главная гордость Хатльгримскиркья, которая точно не оставит равнодушным ни одного туриста — огромный орган. Он весит 25 тонн и является самым большим в Исландии.


Орган вблизи. 15 метровая махина, имея в арсенале 5 275 трубок, создает невообразимые звуки. Люди уходят завороженными. Вообще, довольно большое количество известных музыкантов хотят попасть в Рейкьявик, чтобы сыграть на этом инструменте.


 
 
 
newsyou.info