Насколько «тихое» Солнце в сравнении с другими звездами. ВИДЕО

04.06.2020 в 23:08

Астрономы «увидели» на поверхности очень горячих звезд в звездных скоплениях гигантские магнитные пятна и, на некоторых из них, — сверхмощные вспышки в 10 млн раз энергичнее, чем на Солнце.

Насколько «тихое» Солнце в сравнении с другими звездами. ВИДЕО

Исследование ученых в сфере астрофизики

Речь идет о звездах особого типа — тех, которые расположены на крайней горизонтальной ветви. Эти объекты весят примерно вдвое меньше, чем Солнце, но в несколько раз горячее него. В ходе эволюции они минуют одну из конечных стадий жизни типичной звезды — и умирают преждевременно, передает FaceNews.ua.

 

Перемену блеска этих объектов астрофизики пока что могут объяснить только тем, что поверхность таких вращающихся звезд должна быть покрыта пятнами.

Эти образования, считают ученые, ярче и горячее, чем окружающая их поверхность (в отличие от Солнца с темными пятнами), огромные (до 25% поверхности) и невероятно устойчивые: держатся десятилетиями, тогда как солнечные — от нескольких дней до нескольких месяцев.

Еще одно открытие: в нашей Галактике эти необычные звезды обычно входят в состав тесной двойной системы, но в шаровых скоплениях, которые изучала группа астрономов, у подавляющего большинства звезд крайней горизонтальной ветви никаких «компаньонов» не замечено.

www.facenews.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив