Новости Отовсюду

Нафтогаз купит еще одну вышку за почти 400 миллионов

12:56—17 Октябрь 2011Нафтогаз купит еще одну вышку за почти 400 миллионов1000+

Победителем закупки самоподъемной плавучей буровой установки для Черноморнефтегаза стала латвийская компания "Rigas Kugu Buvetava".

О таких результатах тендера объявили в понедельник, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"Во время оценки предложений учитывались не только цена конкурсного предложения, но и технические возможности каждой из компаний-участников для поставки СПБУ с соответстующими характеристиками и указанным в технических требованиях дополнительным оборудованием", - сказано в сообщении.

Председатель правления Нафтогаза Вадим Чупрун заявил, что все этапы приобретения новой буровой установки прошли максимально публично и открыто.

"Мы проводим закупку максимально открыто, при участии СМИ, - от этапа объявления конкурса до определения победителя и подписания контракта, - ведь вопрос публичности является для нас принципиальным", - подчеркнул он.

"Приобретение еще одной современной буровой установки проводится в рамках выполнения мероприятий по увеличению добычи углеводородов в целях обеспечения потребностей национальной экономики и укрепления энергетической безопасности Украины", - отмечает Нафтогаз.

Как сообщалось, раскрытие конкурсных предложений участников закупки состоялось 21 сентября 2011 года.

На рассмотрение Комитета по конкурсным торгам были представлены предложения трех участников: Highway Investment Processing LLP (Великобритания) - 400,344 млн. долларов США (без НДС), АО "Rigas Kugu Buvetava" (Латвия) - 399,8 млн. долларов США (без НДС) и компания "Diafall Limited" (Великобритания) - 405 млн. долларов США (без НДС).

До этого уже была куплена одна вышка у компании Highway Investment Processing LLP, как установили СМИ с переплатой в 150 млн. долларов, заплатив 400 миллионов долларов.


украинская правда