Новости Отовсюду

На саммите ЕС не намерены обсуждать безвизовый режим для Украины

13:30—01 Декабрь 2009На саммите ЕС не намерены обсуждать безвизовый режим для Украины1000+

Переговоры о безвизовом режиме для Украины могут начаться лишь после завершения демаркации границ и внедрения в стране биометрических паспортов. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, комментируя ожидания украинской стороны на саммите 4 декабря договориться с ЕС о начале подготовки «дорожной карты» по внедрению безвизового режима со странами сообщества, передает «Deutsche Welle».

«Эти условия мы Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. Лишь только когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, у вас есть паспорта с биометрическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?», — подчеркнул Тейшейра.

По его словам, Евросоюз надеется на продолжение евроинтеграционного курса Украины после президентских выборов 2010 года, в частности, относительно подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «Сейчас за это выступает и президент, и премьер, но выборы могут внести свои коррективы. Впрочем, как мы видим, сейчас главные претенденты на президентское кресло готовы поддерживать процесс подписания соглашения об ассоциации», — сказал представитель Еврокомиссии.

«В то же время, несмотря на заявления политических лидеров, Украина в принципе не меняется — правит коррупция, развитие бизнеса тормозят административные препятствия и люди, которым удобна бюрократия. Именно поэтому Украина во многих аспектах за 20 лет существенно не изменилась. Поэтому страна и в дальнейшем нуждается в реформах», — считает представитель Еврокомиссии.

Напомним, накануне в секретариате президента Украины отметили, что в Киеве ожидают от ближайшего саммита Украина-ЕС договоренности о начале подготовки «дорожной карты» введения безвизового режима между Украиной и ЕС и ее принятие на следующем саммите Украина-ЕС во время Бельгийского председательствования в ЕС.

Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко призвал российскую сторону отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации совместной границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию совместной демаркационной комиссии и началу демаркации.


Росбалт Украина