Новости Отовсюду

Можно ли избавиться от косоглазия без лечения?

23:34—18 Февраль 2016Можно ли избавиться от косоглазия без лечения?1000+

Косоглазие – это не только косметический дефект с нарушением правильного симметричного положения глаз, это сложное заболевание органа зрения, которое характеризуется нарушением важнейших зрительных функций: расстройством бинокулярного зрения, остроты зрения и др.


Для излечения косоглазия необходимо добиться не только восстановления правильного положения глаз, но и нормализации всех нарушенных зрительных функций. К сожалению, решение этих вопросов требует много времени, усилий и терпения со стороны ребёнка, их родителей. Нужно понимать, что в некоторых случаях на лечение могут уйти и годы. Если ничего не предпринимать, то со временем косоглазие может привести к возникновению целого ряда серьезных проблем: в косящем глазу постепенно снижается зрение, развивается амблиопия – «ленивый глаз».

Так как косящий глаз посылает в мозг размытое изображение, мозг, в свою очередь, отклоняет размытое изображение – оказывает тормозящее влияние на косящий  глаз и уже вскоре, хоть и непроизвольно, ребенок перестает использовать больной глаз. Амблиопия без соответствующего лечения, может привести к  стойкому снижению зрения, которое во взрослом возрасте исправить уже будет невозможно. Чем раньше появилось косоглазие, чем большее время не функционирует косящий глаз, тем более высокая степень амблиопии и тем сложнее с ней бороться. Возможность развить бинокулярное зрение тоже ограничивается возрастными мерками.

Наличие такого большого количества зрительных расстройств при содружественном косоглазии обуславливает сложность его лечения. Становится понятным, что в лечении  косоглазия  важную роль играет ранний срок его выявления и раннее начатое лечение, независимо от возраста. Не ждать, когда ребёнок подрастёт, самостоятельно согласится надеть очки и т.д. Обследование грудных детей, безусловно, затруднительно, но возможно. Чем раньше найдена причина косоглазия и своевременно начато лечение, тем больше шансов на  выздоровление. Лечение косоглазия должно быть ранним, комплексным и индивидуальным. Ведь существуют разные виды косоглазия, разные причины его возникновения, поэтому подход к лечению тоже разный.

Исправить косоглазие можно с помощью таких мер:

doc.ua