Новости Отовсюду

Молодым крема для кожи противопоказаны

08:00—09 Август 2015Молодым крема для кожи противопоказаны1000+

Способность антиоксидантов сражаться со свободными радикалами не столь актуальна, если дело касается молодой кожи. К такому выводу пришли ученые из Buck Institute for Research on Ageing в Калифорнии. 


 

Дорогие крема для кожи, насыщенные антиоксидантами, активно продвигаются индустрией красоты. Эксперты говорят о том, что крема обладает противовозрастным воздействием, разглаживают и уменьшают морщины. Теперь же новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что подобного рода воздействие может быть вредным для кожи, по крайней мере, у молодых людей.

 

Антиоксиданты
считаются полезными, поскольку они предотвращают процесс повреждения клеток со стороны молекул, называемых свободными радикалами. Однако ученые установили, что молодым людям свободные радикалы абсолютно необходимы для процесса заживления и регенерации здоровой кожи.

Когда исследователи вывели породу мышей с избыточным количеством свободных радикалов для зеркального отображения данного эффекта у человека, они ожидали увидеть ускоренное старение у грызунов. Но в итоге их состояние кожи улучшилось. Вплоть до возраста 50 лет людям, судя по всему, свободные радикалы приносят пользу, а не вред.

По мнению авторов исследования, употребление в пищу или нанесение на кожу больших объемов антиоксидантов может оказывать негативный эффект на молодых людей в возрасте за 20, поскольку их кожа перестанет эффективно регенерироваться. Значительное количество антиоксидантов содержится в бета-каротине, а также в витаминах С и Е.

Это исследование подтвердило недавние противоречивые утверждения доктора Джеймса Уотсона, одного из первооткрывателей структур ДНК, о том, что антиоксиданты могут быть вредны для людей с опухолями на поздних стадиях.



medikforum.ru