Новости Отовсюду

Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

21:48—06 Сентябрь 2021Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее1000+

Нужна ли дома посудомойка? Или проще вымыть посуду по старинке вручную? На первый взгляд отказ от техники выглядит выгодным, поскольку кроме разовых затрат на ее покупку, есть и регулярные расходы: на моющее средства, воду и электричество. 

Но ручная мойка только кажется экономной и выгодной. Хорошая посудомоечная машина снижает абсолютно все затраты и экономит главное – ваше время. Разберемся подробнее по всем пунктам.

Расход времени

Чтобы после ужина перемыть посуду для семьи из трех человек понадобится час: кроме тарелок и столовых приборов, есть еще кастрюли, сковородки, разделочные доски и ножи, которые тоже нужно тщательно вымыть с моющим средством, ополоснуть, поставить на сушилку, а затем вытереть насухо и убрать в буфет. Это без расчета нагрузки на ноги, поясницу и кожу рук, которая больше всего страдает от бытовой химии и проточной воды. 

Затраты на электроэнергию, освещающую вам кухню и объем воды даже не считаем, много. 

Теперь представьте, что вместо вас рутиной занимается посудомойка Bosch, допустим, модель SPV2IKX10E. Рассчитанная на 9 комплектов, в режиме Eco она израсходует 0,73 кВт/час (остальной свет на кухне можно выключить) и минимум воды, необходимый для идеального результата. 

Набор датчиков определяет для машины степени заполнения корзины и загрязнения посуды, на основе которых техника сама рассчитывает оптимальные параметры программы. 

Время полного цикла от 30 до 45 минут, но машинка работает после нажатия на “Старт” полностью автоматически.

Расход воды и моющих средств

Многим хозяйкам кажется, что они моют посуду руками с гораздо меньшей затратой воды, чем посудомойка. Практические же замеры показывают: на объеме от 3 комплектов техника стремительно вырывается вперед. Исследования, проведенные Боннским университетом (ФРГ) выявили, что в среднем немецкие хозяйки тратят на мытье посуды вручную 49 литров воды за один процесс. С аналогичным объемом машина справляется 13-ю литрами. 

При этом качество аппаратной мойки выше за счет:

Моющие средства техника тоже использует экономнее человека. На каждый режим установлен определенный объем химии, которую машина забирает из специального резервуара. За счет подачи воды под давлением и высокой температуры, качественный результат достигается при небольшой затрате моющих. В ручном режиме на губку приходится постоянно добавлять средство.

Затраты энергии

Расход электричества многие предоставляют в качестве неопровержимого аргумента в пользу дороговизны посудомойки. Но как видим, в эконом-режиме фирменная техника способна за один цикл израсходовать всего 0,73 кВт. При нынешней цене за электрику в 1,68 грн/кВт, стоимость составит 1,23 грн. 

Теперь подсчитайте, в какую сумму обойдется вам горячая вода из централизованного водопровода, а тем более из личного бойлера и сколько “намотает” электрический счетчик, пока вы трудитесь на кухне под абажуром? Существенно дороже, правда?