Новости Отовсюду

Медики рассказали, как быстро снизить холестерин

09:20—15 Октябрь 2021Медики рассказали, как быстро снизить холестерин 1000+

Повышенный уровень холестерина – это опасное состояние, которое способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

Согласно информации, опубликованной на сайте Британской ассоциации диетологов, для снижения уровня холестерина достаточно внести в рацион несколько корректировок.

Выбирать более полезные жиры

Чтобы снизить уровень холестерина, вовсе не нужно избегать жиров, считают специалисты. Главное – сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и заменить их продуктами с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Сюда относятся:

оливковое и рапсовое масла;

орехи;

авокадо;

семена льна, тыквы и кунжута;

жирная рыба;

молочные продукты с низким процентом жира.

Есть больше клетчатки

Для снижения уровня холестерина и риска развития сердечных заболеваний важно включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Чтобы получать достаточное количество клетчатки, нужно:

есть фрукты и овощи каждый день (не менее пяти порций);

перейти на цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, макароны, рис);

выбирать другие продукты с высоким содержанием клетчатки, например, бобовые (чечевица, фасоль, нут), овес, несоленые орехи и семена.

Холестерин иногда называют “тихим убийцей”, так как без специальных анализов трудно понять, насколько высок уровень холестерина в крови.