Новости Отовсюду

Маричка Падалко поделилась печальной историей семьи белорусского активиста, погибшего на Майдане. ФОТО

09:38—15 Август 2020Маричка Падалко поделилась печальной историей семьи белорусского активиста, погибшего на Майдане. ФОТО1000+

Украинская телеведущая Маричка Падалко поддержала протесты в Беларуси, рассказав о родителях Михаила Жизневского - белорусского журналиста и участника Евромайдана, погибшего 22 января 2014 на улице Грушевского от огнестрельного ранения.

Фото: instagram.com/marichkapadalko

"На этих фото Нина и Михаил Жизневский (старший), родители героя Украины, которые, я уверена, искренне восхищались бы тем, что происходит сегодня в их родной Беларуси. Но не дожили до этого дня, - рассказала ведущая в Instagram. - Они с момента гибели сына на Майдане чувствовали себя там изгоями. Когда Нина попала с сердечным приступом в местную больницу [в Гомеле], некоторые пациентки просили убрать из их палаты "мать фашиста". Их дочке Наташе тоже досталось в Беларуси за брата-революционера и пришлось сменить работу".

Маричка вспоминает, как на поминальном обеде по Михаилу в гомельском кафе ей показали группу "переодетых КГБшников", которые караулили на улице вокруг заведения. "Все тогда мне в Гомеле в плане смены режима казалось безнадежным, а горстку местных патриотов было искренне жаль", - призналась она.

Ведущая считает, что родители Жизневского ушли из жизни в том числе и потому, что на родине к ним относились как к врагам. Но теперь, заявляет Падалко, такими как Михаил стали множество белорусов. "Я считаю, что они уже победили!" - написала она.

https://apostrophe.ua/