Новости Отовсюду

Лучшие украинские бронеавтомобили 2016 года. Фото

12:20—06 Январь 2017Лучшие украинские бронеавтомобили 2016 года. Фото1000+

Новые образцы бронеавтомобилей и бронетранспортеров.

В ушедшем, 2016-м году в Украине появилось немало новых образцов бронеавтомобилей и бронетранспортеров, часть из которых уже заступили на службу, передает Телеграф.

1. В начале 2016 году началось проведение масштабных испытаний нового бронеавтомобиля «Варта». Эта машина разработана ООО «Украинская бронетехника» на шасси МАЗ-5434 (4х4). Автомобиль впервые засветили руководству МВД еще в конце 2015 года, однако затем машину доработали. В итоге партия бронеавтомобилей «Варта» была заказана для спецподразделения «КОРД».


1. «Варта». «Варта» имеет бронекорпус из шведской стали 560 Steel и имеет класс защиты STANAG 4569 уровень 2. Кроме того, машина относится к классу MRAP, а потому эффективно защищена от мин: здесь применено V-образное днище, которому не страшен подрыв 6 кг тратила.

1. «Варта». Полная масса – 17 500 кг. «Варта» предназначена для перевозки до 10 человек десанта. Двигатель – турбодизель, в 270 или 330 л.с.


2. Бронетранспортер «Дозор-Б» также можно назвать машиной и событием 2016 года. Он был разработан и изготовлен ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова» еще в 2004 году, однако на вооружение был принят только сегодня.


2. «Дозор-Б». БТР существенно модернизировали. В 2016 году в армию поступила первая партия машин, собранная на Львовском бронетанковом заводе.


2. «Дозор-Б». «Дозор-Б» перевозит до 10 человек и эффективно защищает бронебойных пуль калибра 7,62 мм. Машина может комплектоваться различными боевыми модулями, в частности с пулеметом пулеметом НСВТ-12,7. Бронетранспортер оснащен турбодизелем Deutz мощностью 190 л.с. и автоматической коробкой передач Allison.


3. Еще одним бронеавтомобилем 2016 года следует назвать машину КрАЗ Hulk, впервые представленную ПАО «АвтоКрАЗ» на выставке «Оружие и безопасность 2016».


3. КрАЗ Hulk. Ее особенность – несущий бронекорпус, без рамы, что дало возможность снизить массу до 14 т (минус 2 т). Hulk относится к классу MRAP и имеет V-образное днище для защиты от мин.


3. КрАЗ Hulk. По баллистической защите автомобиль соответствует STANAG 4569 уровень 2.


4. Говоря о новинках украинской бронетехники 2016 года, нельзя не назвать столичное НПО «Практика». В ушедшем году оно представило целую россыпь новых бронеавтомобилей, начиная от грузовиков МАЗ и заканчивая небольшими машинами «Козак-5». Однако самой интересной разработкой, на наш взгляд, стал бронеавтомобиль «Козак-2М».


4.«Козак-2М». Его яркой отличительной особенностью является независимая подвеска всех колес. Кроме того, на машине появилась централизованная система подкачки колес (у предшественника «Козак-2» она отсутствовала).


4.«Козак-2М». Машина полной массой 12 т перевозит до 9 человек и оснащена 280-сильным турбодизелем IVECO.

5. Завершает Топ-5 колесной бронетехники года беспилотный тактический многоцелевой транспортер «Фантом», представленный концерном «Укроборонпром». Машина может использоваться как спасательная, для эвакуации раненых с поля боя – для этой цели на бортах имеются откидные носилки.


5. Транспортер «Фантом». На выставке вооружения в Киеве «Фантом» засветили с с боевым модулем в составе 12,7 мм пулемета. Прицельный комплекс позволят обнаруживать цели на расстоянии до 2 км днем и до 1 км ночью.





5. Транспортер «Фантом». Машиной можно управлять дистанционно, причем вооружением отдельно. БТР оснащен гибридным двигателем, включая электромотор на 30 кВт и имеет запас хода до 20 км.