Новости Отовсюду

Лучшие снимки Hubble в 2020 году по версии Forbes. ФОТО

22:51—01 Январь 2021Лучшие снимки Hubble в 2020 году по версии Forbes. ФОТО1000+

Впечатляющие кадры для любителей космоса.

Издание Forbes опубликовало 10 наиболее важных снимков космического телескопа за последние 12 месяцев, передает vokrugsveta.ua.

Hubble — это астрономическая обсерватория, запущенная на орбиту Земли весной 1990-го. За 30 лет своей работы Hubble помог ученым сделать множество научных открытий, а дата его схода с орбиты запланирована только после 2030-го.

Тень из пыли черной дыры

В ответ на фотографию горизонта событий черной дыры, которую в прошлом году представили руководители проекта EHT, в 2020-м Hubble сфотографировал кольцо из пыли, которое окружает черную дыру активной галактики IC 5063. Выглядит это не менее впечатляюще.

Кольца относительности

Согласно Общей теории относительности Альберта Эйнштейна, массивные объекты могут выполнять функции линз, которые искажают объекты в глубоком космосе. Одно из таких искажений заснял Hubble.

frEGGS

Здесь все просто: этими буквами в английском обозначается темная газо-пылевая туманность, внутри которой рождаются звезды.

Большая спиральная галактика UGC 2885

Визуально похожая на нашу, эта галактика в 10 раз больше, чем Млечный Путь.

Cмерть кометы ATLAS

30 отдельных фрагментов этой кометы недавно распались на части. Hubble успел это зафиксировать.

Туманность бабочка

В этом году ученые также обнаружили в созвездии Паруса на расстоянии около 3000 световых лет от нас необычную космическую систему — планетарную туманность в форме бабочки. Объект назвали NGC 2899, и он представляет «симметричную структуру с красивыми цветами и замысловатыми узорами бабочки».

Шторм на Юпитере

Благодаря новому изображению телескопа Hubble ученые засекли формирование нового шторма на поверхности крупнейшей планеты Солнечной системы.

Остатки сверхновой

Эта красивая желтая полоса — газовая ударная волна, которая осталась от сверхновой звезды Лебедь, находящейся на расстоянии 2400 световых лет от нас.

Ученые уже предупредили нас о том, что созвездие спутников Starlink может нарушить работу наземных и орбитальных телескопов. Hubble продемонстрировал это наглядно.

Космический риф

И последнее, одно из самых красивых изображений Hubble, — скопление образований звезд, которое переплетает несколько красных и синих туманностей.