Новости Отовсюду

Ложная необходимость: от какого предмета гардероба следует отказаться женщинам

21:39—12 Сентябрь 2016Ложная необходимость: от какого предмета гардероба следует отказаться женщинам1000+

Из поколения в поколение женщинам внушали, что ношение бюстгальтера защищает грудь от провисания, предотвращает боли в спине и улучшает осанку.

«Нет, нет и нет», говорят специалист по спортивной медицине из Клинического центра Университета Безансон, Франция.

«С медицинской точки зрения, физиологически и анатомически — грудь не получает никакой пользы от бюстгальтера. А что касается обвисания, то это происходит как раз по вине бюстгальтеров» — заявляют исследователи.

Они занимаются изучением состояния груди 330 добровольцев с 1997 года. В начале исследования им было от 18 до 35 лет, и все это время медики фиксируют все изменения в состоянии груди этих женщин, сообщает CBSNews.com.

 

Это тщательное исследование показало, что бюстгальтеры — исследователи теперь называют их не иначе как «ложная необходимость», — препятствуют росту поддерживающей ткани молочной железы, в результате чего грудь провисает быстрее.

Исследование также показало, что грудное вскармливание не влияет на степень провисания груди. Зато влияют возраст, курение, образ жизни и количество беременностей.

 

Поскольку исследование было сосредоточено на молодых женщинах, ученые предупредили, что результаты не могут быть обобщены для всех женщин.

Скорее всего, в возрасте отказываться от бюстгальтера уже поздно — нужные мышцы вряд ли успеют вырасти до того, как грудь отвиснет.

А вот самых юных девушкам вполне можно взять на вооружение выводы французских специалистов.

newsyou.info