Новости Отовсюду

Китай 1950-х — 1960-х годов на уличных снимках Фан Хо. ФОТО

07:40—21 Февраль 2020Китай 1950-х — 1960-х годов на уличных снимках Фан Хо. ФОТО1000+

Он называл улицы «живым театром», а себя сравнивал с ковбоем, у которого всего одна пуля, чтобы угодить в «решающий момент», потому что плёнка стоила дорого, а удачный уличный кадр мог раствориться в одно мгновенье.

1.


Знаменитый китайский фотограф-самоучка Фан Хо (Fan Ho) с раннего возраста начал документировать окружающий мир. Отец удивил его Rolleiflex на 14-й день рождения, а спустя год Хо забрал главный приз в местном конкурсе художественной фотографии. За всю карьеру он удостоился свыше 280 наград и избирался почётным членом в десятках фотографических обществ по всему миру – от Сингапура до Бразилии.

Хо очаровывали шум и суета мегаполиса, с наслаждением фотограф вдыхал его воздух, бродил по нему и изучал. Кадры мастера наполнены пленительным сочетанием света и тени, которые слаженно дополняют всю композицию. В работах из коллекции под названием «Гонконг вчера» (Hong Kong Yesterday) он отразил сущность города на протяжении 1950-х и 1960-х годов.
На улице случалось немало приключений. «Девушки, заприметившие меня за съёмкой, начинали причёсываться и просили сфотографировать их снова», – рассказывал Фан Хо. Но бывали и другие случаи. Однажды за ним погнался вооружённый ножом мясник. «Он грозился, что заколет меня и требовал, чтобы я вернул ему его дух».

Но никакие перипетии не помешали Хо снимать всю жизнь. Он всегда смотрел на улицу как на живой театр и продолжал использовать плёнку. «Мне нравится слышать звук затвора. Для меня это как музыка. Ещё нравится снимать, когда солнце садится низко, чтобы получать длинные тени, – рассказывал мастер. – В моё время негатив обходился дорого, чтобы нажать на затвор, стоило денег. Я был как ковбой с одной пулей, а не с автоматом, ища этот решающий момент».
«Прицел» Хо часто направлялся в сторону природной геометрии городских переулков и живости рынков; в кадрах рождался созерцательный настрой и фотографии получались лиричными и глубокомысленными, как китайская поэзия. Творчество фотографа высоко ценят коллекционеры и критики по всему миру. Одни называют его «поэтом с фотоаппаратом», другие – «Картье-Брессоном Востока», равнодушных не наблюдалось.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Источник: https://cameralabs.org