Новости Отовсюду

Красная волчанка – маскирующееся заболевание

08:20—04 Декабрь 2015Красная волчанка – маскирующееся заболевание1000+

Характерная сыпь по щекам и носу - наиболее специфический симптом этого недуга, который получил название красная волчанка.

Красная волчанка – аутоиммунное заболевание, которое поражает своих жертв в любом возрасте, выказывая лишь небольшие этнические предпочтения. Хуже всего, что тяжесть симптомов этой болезни не только варьируется от пациента к пациенту, но и то, что порой они просто игнорируются больными.

Каковы признаки? Изнурительная усталость часто является первым симптомом красной волчанки. Другие наиболее распространенные симптомы (у женщин и у мужчин): головные боли, болезненные или опухшие суставы, лихорадка, анемия, отек ног, рук, а также отечность вокруг глаз, боли в груди при глубоком дыхании, светочувствительность потеря волос, проблемы свертывания крови, белеющие или синеющие пальцы руку, язвы в носу или ротовой полости.

Некоторые люди выглядят совершенно нормально, но они чувствую себя ужасно, при этом нередко симптомы болезни часто имитируют заболевания сердца, легких, мышц, костей и заболеваний крови, а также диабет, проблемы щитовидной железы, болезнь Лайма, фибромиалгию и ревматоидный артрит. Это разделение симптомов свидетельствует о том, что волчанка относится не только к аутоиммунным патологиям, но и к гормональным расстройствам.

Другие распространенные аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, целиакия, витилиго, склеродермия, псориаз, воспалительные заболевания кишечника, болезнь Хашимото, болезнь Аддисона, сахарный диабет во многом сходны по механизму развития, однако менее опасны, потому что легче поддаются диагностике.

zdravoe.com