Новости Отовсюду

Кем на самом деле был Шерлок Холмс. ФОТО

21:03—17 Январь 2016Кем на самом деле был Шерлок Холмс. ФОТО1000+

Прототип сыщика был невероятно умным и скромным.



Пожалуй, практически все знают, что всеми любимый герой произведений Артура Конан Дойля Шерлок Холмс имел прототипа. Правда, об истории и способностях настоящего «Шерлока Холмса» слышали не многие. Предлагаем вам все же узнать об удивительном мужчине, вдохновившем знаменитого писателя на создание столь эксцентричного и умного персонажа.



Оказывается, настоящего «Шерлока» звали Джозеф Белл. Об этом признавался и сам писатель. Он даже писал Джозефу письма, в которых расхваливал аналитический талант мужчины, оправдывал излишнюю драматичность некоторых сюжетов. Джозеф Белл был профессором Эдинбургского университета, известным хирургом и изобретателем знаменитого дедуктивного метода. Именно в стенах университета Конан Дойль и узнал об этом удивительном мужчине. Профессор сразу же стал его кумиром.



Профессор пытался научить и своих студентов его великолепному методу дедукции. Он давал им задание определить род деятельности пациентов, их место проживания и причину заболевания по одному лишь внешнему виду человека. Профессору приглянулся будущий писатель и он даже предложил ему должность своего ассистента. Работа со столь выдающейся личностью очень помогла Артуру Конан Дойлю.



Любопытно, что внешность Шерлока Холмса, описанная в книгах тоже совпадала с внешностью Джозефа Белла: высокий рост (более 180 см), худощавое телосложение, тонкий орлиный нос, пронизывающий взгляд, чуть выступающий вперед подбородок, резкий голос. Как и Шерлок, профессор Белл увлекался химическими опытами, курил трубку, любил спорить, легко впадал в уныние.



Кстати, первый рассказ о Шерлоке Холмсе вышел 1 декабря 1887 года – за день до 50-летнего юбилея Джозефа Белла. Так что, весьма вероятно, что это был своеобразный подарок. Впрочем, сам профессор отрицал свою причастность к Шерлоку. «Ну что вы! Где уж мне подняться до таких вершин. А настоящий прообраз Холмса, это, естественно, сам Артур» - говорил он.












 
 
 
 
 
hronika.info