Новости Отовсюду

Какие овощи полезнее есть после термической обработки

10:31—30 Октябрь 2016Какие овощи полезнее есть после термической обработки1000+

Стоит знать, что некоторые овощи принесут больше пользы организму после термической обработки. Какие овощи полезнее есть приготовленными, а не сырыми?

Обычно предполагается, что фрукты и овощи приносят большую пользу организму, если потреблять их в сыром виде.

Хотя это может показаться противоречивым, некоторые из них являются полезными в большей степени, после тепловой обработки. Вот некоторые из них...

Тыква

На самом деле, вряд ли кто-то ест тыкву исключительно в сыром виде, но если мы считаем, что тепловая обработка лишает этот овощ полезных качеств и избегаем его потребления, по этой причине, то это ошибочная стратегия.

Вареная тыква содержит все полезные антиоксиданты, такие как бета-каротин, которые усваиваются легче при нагревании.

Спаржа

Сырая спаржа вкуснее, но тепловая обработка помогает расщеплению толстых клеточных стенок, которые затрудняют всасывание витаминов A, C и E, а также фолиевой кислоты. Этот способ приготовления делает ценные вещества в спарже, более доступным для организма.

Помидоры

Во время варки помидоры освобождают антиоксидант ликопин. Потребление в больших количествах этого антиоксиданта способствует снижению риска сердечного приступа и развития рака. Следует все же отметить, что таким образом уменьшается количество витамина C.

Морковь

По мнению исследователей приготовленная морковь содержит более высокий уровень бета-каротина, который придает ему характерный оранжевый цвет. Бета-каротин содержится во всех фруктах и овощах, которые окрашены в оранжевый, желтый или красный цвета.

Организм преобразует бета-каротин в витамин А, который играет важную роль в сохранении зрения, репродуктивной функции, роста костей и в системе иммунитета.

healthyliving.com.ua