Новости Отовсюду

Как живет бедное население в богатых на природные ресурсы странах. ФОТО

20:20—29 Ноябрь 2020Как живет бедное население в богатых на природные ресурсы странах. ФОТО1000+

Природные ресурсы имеют огромную роль в развитии страны и определяют её потенциал. Добыча и продажа полезных ископаемых позволяет странам зарабатывать большие деньги и развивать экономику.

Однако некоторые страны не справляются с свалившимися на них богатствами. Несмотря на то, что на их территории находятся большие залежи ресурсов, народ все равно находится на грани бедности. Что это за страны и почему так произошло?

1.

КНДР

Северная Корея богата такими ресурсами, как цинк, вольфрам, магнезит и железо. Причем месторождения магнезита, огнеупорного материала, оцениваются в 5-6 миллиардов тонн. Это 2 место в мире после России.

Однако добыча магнезита и других ресурсов не ведется из-за устаревшего оборудования, нехватки электроэнергии, технологий добычи и инструментов. Из-за ядерной программы на страну были наложены санкции, из которых они даже не планируют выбираться.

Северная Корея – самая закрытая страна в мире. Уехать из неё практически невозможно, все ресурсы страны направлены на армию и пропаганду правительства. Страна занимает 213 место из 230 по уровню ВВП. Жители бедствуют, часто случается массовый голод.

2.

Гаити

Эту страну также не обделили полезными ископаемыми. Здесь находятся большие залежи нефти, природного газа, меди и золота. Однако 80% населения находится за чертой бедности. И причин этому несколько.

Из-за неблагоприятного расположения страны часто случаются оползни, землетрясения и ураганы. Они забирают множество жизней и приносят голод и нищету.

Второй фактор кроется в прошлом страны. Когда-то остров был французской колонией. Но в 1791 году её жители восстали и добились независимости. Однако под давлением бывшей метрополии Гаити обязалась выплатить Франции 150 миллионов франков – 21 миллиард долларов в пересчёте.

Республика выплачивала долг более 100 лет. 80% государственного бюджета уходило на его погашение. Экономика страны обеднела, что сказалось на каждом жителе страны.

3.

Либерия

Железная руда, древесина, алмазы и золото – вот основные природные богатства Либерии. Но несмотря на это, 80% населения существует за чертой бедности.

Дело в том, что экономика и инфраструктура страны были разрушены из-за многолетней гражданской войны и последствий лихорадки Эбола. Процветающие антисанитария и преступность лишь добавляют проблем жителям Либерии.

4.

Куба

На этом островном государстве имеются значительные запасы многих полезных ископаемых. Среди них – никель, хром, асбест и каменная соль. На западе Кубы открыты месторождения нефти и газа. Но в то же время страна остается очень бедной.

В 1959 году в ней произошла революция и власть захватили социалисты во главе с Фиделем Кастро. СССР вливал в Кубу огромные средства. Однако с распадом Союза кубинская экономика начала стремительно падать и люди стали беднеть.

Сегодня Куба опирается на производство сахара, никеля и табака. Она была бы намного богаче, если бы не американская экономическая блокада и отсутствие внешних инвестиций. Ограничения не снимаются, потому что в стране всё ещё пытаются построить коммунизм. 90% земли и компаний принадлежит государству.

Правительство Кубы не может самостоятельно финансировать добычу полезных ископаемых. У него попросту нет денег на это. А плохая инфраструктура, оставшаяся ещё с советских времен, лишь ухудшает положение кубинцев.

5.

Чад

Чад – одно из беднейших государств центральной Африки. Страна богата нефтью, ураном, золотом и медью. Но несмотря на это, более 80% людей находится за чертой бедности.

Страна зависит от помощи и инвестиций других государств. Лишь с 2004 года нефть стали активно добывать американские и китайские компании. Однако до сих пор люди живут сельским хозяйством.

Кроме этого, в Чаде плохо развито здравоохранение. Эта отрасль сильно подбивает экономику страны. Из-за недостатка питьевой воды люди постоянно болеют кишечными инфекциями. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 48 лет.

zefirka.net