Новости Отовсюду

Как выглядит киевский фонтан «Самсон» до реставрации. ФОТО

20:21—19 Октябрь 2018Как выглядит киевский фонтан «Самсон» до реставрации. ФОТО1000+

На работы потратят более 2 млн.

В Киеве на Подоле планируют отреставрировать фонтан «Самсон». Согласно данным сайта электронных публичных закупок Prozorro, капремонт фонтанного комплекса обойдется в 2,4 миллиона гривен, передает Информатор.

2 ноября проведут тендер на ремонт и реставрацию конструкции. Организатор конкурса – коммунальное объединение «Киевзеленстрой» выделит на это до 2 415 010 гривен. 

Победитель должен будет завершить работы до конца 2018 года. Но вполне возможно, что «Киевзеленстрой» заключит дополнительное соглашение и работы продолжат и в 2019 году.

Подрядчик отремонтирует зону вокруг фонтана и его чашу. На территории комплекса поменяют брусчатку и постелют асфальт. Вдобавок проведут гидроизоляцию и улучшат фасад фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам. Также демонтируют фундамент, разберут насосы, трубы, фильтры и заменят освещение. Обновленный фонтан будет освещать сто светодиодных лампочек.

Состояние достопримечательности на данный момент оставляет желать лучшего. Краска на памятнике осыпается, фасад обрисован граффити, а чаща фонтана забита и покрыта налетом. Но общественники считают, что выделенная на ремонт сумма, слишком преувеличена. За отведенные 76,5 тысяч евро можно поставить в городе два новых фонтана.


Современный «Самсон» – это копия фонтана XVIII века. В 1749 году по проекту архитектора Ивана Григорьевича Григоровича-Барского был обустроен фонтан с ротондой, который назвали «Фелициал». Там стоял арочный павильон с двойными колоннами и фигурой святого Андрея Первозванного на куполе. Внутри беседки была расположена деревянная скульптура ангела с чашей, из которой лилась вода.