Новости Отовсюду

Как рождаются самые яркие галактики Вселенной

07:07—25 Сентябрь 2015Как рождаются самые яркие галактики Вселенной1000+

Самые яркие галактик Вселенной питаются газом, всасываемым ими в результате действия их собственной гравитации, а не мощных столкновений между галактиками, как ранее утверждали ученые, сообщили исследователи в среду, 23 сентября.

В работе, содержащей наиболее полное объяснение механизма, посредством которого происходило формирование этих гигантских систем из звезд и пыли, ученые обнаружили, что галактики всасывают газообразный водород, а затем используют его для формирования новых звезд с частотой около 2000 Солнц каждый год.

Для сравнения, наша галактика Млечный Путь создает звезды со скоростью около одного "Солнца" в год.

Ослепительный свет, испускаемый этими так называемыми субмиллиметровыми галактиками (SMG) – получившими свое название по той части электромагнитного спектра, в которой они лучше всего наблюдаются – почти не виден невооруженным глазом.

"Массивная галактика растет, поглощая газ из окружающего ее межгалактического пространства, и производит звезды с примерно постоянной, но высокой частотой, в течение примерно одного миллиарда лет", объясняет один из авторов исследования Десика Нараянэн (Desika Narayanan) из Колледжа Хаверфорда в Соединенных Штатах.

Эти галактики сформировались на заре развития нашей Вселенной, возраст которой по последним меркам составляет 14 миллиардов лет, но ученые узнали про них лишь пару десятилетий назад.

В своем исследовании Нараянэн с коллегами при помощи компьютерного моделирования воссоздали процесс формирования галактики типа SMG и обнаружили, что эти галактики растут за счет втягивания газа из межгалактического пространства. При этом столкновения между галактиками не оказывают существенного влияния на рост галактик данного типа, даже в тех случаях, когда SMG-галактики включают целые скопления галактик, значительно повышающие их светимость, делается вывод в исследовании.

infuture.ru