Новости Отовсюду

Как представляли «транспорт будущего» сто лет назад. ФОТО

22:20—05 Февраль 2019Как представляли «транспорт будущего» сто лет назад. ФОТО1000+

Работы художников-футуристов.

Каждый человек хотя бы раз задумывался над тем, каким же будет мир через век-другой. Но, к сожалению, мы об этом никогда не узнаем, а вот проанализировать грезы и предсказания наших предков нам под силу. Благодаря рисункам художников-ретрофутуристов, жившим вначале прошлого века, мы сможем узнать, о каком же транспорте мечтали тогда люди, и воплотилось ли их виденье прогресса в этом направлении в жизнь, передает  novate.



Сто лет назад народ мечтал о летательных аппаратах вместо обычной повозки или паровоза. Но сегодня мы поговорим о более земном, но не менее значимом – наземном транспорте. 



Хоть в те времена колесному транспорту уделялось меньше внимания, потому что уже «бегали» по мостовым больших городов автомобили и люди перестали удивляться этому, но, тем не менее, учитывая тогдашние проблемы с наземным транспортом, отсутствием нормальной развязки и неустроенностью дорог и тротуаров, мечты в этом вопросе были вполне конкретными. Давайте и мы посмотрим, что же удалось воплотить в жизнь, в чем даже преуспели, а что так и не довели до ума.

1. Личный транспорт пешехода




Во все века человек мечтал о личном средстве передвижения. И неважно, будет это велосипед, который сможет ездить по воде без каких-либо проблем или электрические ролики, а может обычные водные лыжи, с помощью которых можно будет перейти на другой берег без моста. 



А итальянские художники и вовсе мечтали об индивидуальном мини-автомобильчике, в котором весьма комфортно можно добраться на работу. Хоть и стоя, но зато быстро и любая непогода нипочем.

2. Легковые автомобили





Даже несмотря на то, что легковые автомобили уже были не в диковинку (по крайней мере в больших городах), скорость передвижения оставляла желать лучшего и более быстрого. Поэтому на открытках тех времен многие художники изображали не столько пророчества, сколько мечту о сверхскоростных автомобилях и его быстром и удобном обслуживании.

3. Железнодорожный транспорт





В те далекие времена поезда были единственным наземным транспортом, который мог относительно быстро и комфортно доставить большое количество народа в нужное место. Поэтому одни представляли поезда вездеходами, а другие и вовсе несущимися чуть ли не со скоростью звука.



Художники мечтали о том, что поезда будут двигаться высоко в небе и не колесами по колее, а крыша будет скользить по рельсам. И любой пассажир сможет добраться до нужного места быстрее, чем телеграмма.

4. Общественный транспорт





И в те времена жители больших городов натерпелись от поездок в общественном транспорте, поэтому и мечтали о комфортабельных домиках на колесах. Понятно, что по городу хотелось бы двигаться побыстрее, а вот в дальних путешествиях комфорт превыше всего. 

5. Транспорт для сельскохозяйственных нужд




Во все времена труд на земле был очень тяжелым и естественно аграрии всегда мечтали о диковинных приспособлениях, которые в будущем, непременно помогут быстро убрать урожай и сохранить его, как можно дольше. Художники аграрных стран изображали процесс сбора урожая совсем уж в фантастическом жанре, но многое все-таки сбылось и сельскохозяйственные угодья теперь обрабатываются куда быстрее и качественнее, чем каких-то 50 лет назад.


5. Военная техника и средства передвижения различных спасательных служб и служб правопорядка






Полицейские, пожарные и военные это особый контингент людей, которым необходимо иметь все самое современное и сверхскоростное. Поэтому художники-футуристы тех времен развивали эту тему весьма досконально. На каких транспортных средствах они их только не изображали, ведь эти службы должны быть на страже мира, покоя и безопасности в любом месте и в любое время.