Новости Отовсюду

Как делали Volkswagen в 1951 году

16:45—04 Июль 2015Как делали Volkswagen в 1951 году1000+

Послевоенная Германия, разруха и еще повсюду торчат остовы обгоревших зданий, тысячи искалеченных судеб, бедность, апатия и повсеместная депрессия. Но в небольшом городке Вольфсбург начинает работу обновленный завод Volkswagen, который запускает в производство скромненький автомобиль с задним расположением двигателя - Kafer и первый свой коммерческий фургон Transporter T1. Тогда еще мало кто мог подумать, что "Жук" не только станет самым продаваемым автомобилем за все историю автомобилестроения и разойдется тиражем больше 21 529 464 экземпляров, но и продержится на конвейере до 2003 года - именно тогда в Мексике выпустили последний экземпляр "Жука" еще 1-го поколения.

Удачно сложилась и судьба VW Transporter. Он также стал самым массовым коммерческим вэном в Европе и разошелся тиражем более 6 млн. экземпляров.



Конечно, своим успехом Volkswagen Kafer обязан своему создателю - легендарному Фердинанду Порше. Именно он увидел еще в 1933 году перспективу в заднемоторной компановке и двигателе воздушного охлаждения и сумел все это объединить для выпуска массовых и недорогих автомобилей. В первое время VW Kafer стоил всего 1000 рейхсмарок.





Гений Порше был не только в создании конструкции автомобиля, а в выдающихся способностях предпринимателя, организатора и маркетинге. Как отмечает AUTO-Consulting, талантливый конструктор Фердинанд Порше сумел не только убедить самого Гитлера в необходимости такого общенационального проекта, как доступный автомобиль, но и добился финансирования строительства завода с нуля. Его строительство заняло больше года и обошлось в 160 млн. рейхсмарок. Завод строили не только за деньги бюджета Германии, но и за счет общенациональной программы, в рамках которой немцы вносили предоплату за будущий автомобиль и за это должны были его получить со скидкой. Отсюда и пошло название марки - Volkswagen, что в переводе - "народный автомобиль". Но из 336 тыс. таких инвесторов из народа, никто так и не дождался своего Volkswagen - началась война и вместо авто немцы получили повестки в вермахт. Но завод все-таки был построен и начал выпускать армейские Volkswagen Kdf 82.



По информации AUTO-Consulting Фердинанд Порше мог осчастливить своим проектом "Жука" не одну фирму. Так, первые прототипы Порше выпустил на заводе «Zündapp» из Нюрнберга, которому и продал свою идею. Но мотоциклетная фирма, хотя и очень мощная на то время, из-за технических трудностей разорвала контракт с Порше.



Затем, Порше начал сотрудничество с другой мотоциклетной фирмой NSU, но все дело опять ограничилось тремя прототипами в 1934—1935 годах. Затем уже было сотрудничество с Daimler-Benz. Автомобили из первой опытной партии в 30 ед. отличались глухой задней стенкой, а проект показывали лично Гитлеру. И поговаривают, что такое решение не устроило фюрера. Пришлось менять дизайн. В обкатке опытных машин участвовали квалифицированные водители, выделенные аппаратом транспортной службы СС.



Суммарный испытательный пробег автомобилей составил 2 млн км. В 1938 году проект KdF (Kraft durch Freude — «Сила через радость» нацистский лозунг и пропагандистское название будущего автомобиля) обрёл свои окончательные очертания: автомобиль с усиленным несущим плоским днищем вместо рамы, оппозитный четырёхцилиндровый двигатель рабочим объёмом 985 см³, продольного расположения за задней осью, сблокированного с коробкой передач обращённой вперед, независимая торсионная подвеска всех колёс. Дизайн скруглённого обтекаемого кузова был максимально «биологичен». Это уже был почти тот самый "Жук".





Но война внесла свои коррективы. Построенный городок Вольфсбург и автозавод были разрушены на 60%, что по мнению экспертов союзников фактически сделало его не подлежащим восстановлению. Тем не менее, завод непрерывно изготовлял штабные KdF-82E. А вернувшись с фронта бывшие рабочие начали с энтузиазмом восстанавливать завод.



В 1946 году английские оккупационные власти поставили заводу условие: либо на заводе будет производиться не менее тысячи автомобилей в месяц, либо предприятие закроют, поскольку производственные издержки оказались очень большими. Результат не заставил себя долго ждать — уже в марте того же года на заводе было выпущено 1 003 автомобиля модели «Фольксваген-11» (VW-11 или VW Type 1), представлявшего собой несколько доработанный довоенный KdF-38 (VW-38) с 25-сильным оппозитным двигателем рабочим объёмом 985 см³. Всего же за год (в условиях недостатка продовольствия) немецкими рабочими было выпущено 10 020 автомобилей.





Еще через год Volkswagen начинает экспорт автомобилей в Голландию. Так Германия вновь стала экспортёром автомобилей. А в 1949 году первые поставки начинаются и в США. Volkswagen Kafer покоряет одну страну за другой и приносит феноменальный успех предприятию в Вольсбурге.







Но надо отдать должное, что и сам завод заслуживал на то время только лучших слов. Он даже по меркам XXI века не выглядит слишком устаревшим, а не забываем, что строили его реально в 1938 году. Уже тогда в Вольфсбурге были подвесные конвейеры, сварка кузова полуавтоматами, максимум штамповки, подготовка к покраске, грунтовка методом окунания в ванну и многие технологические решения, используемые и по сей день. Доставка новеньких Volkswagen велась автовозами, притом машины закрывали тентами, а нижняя площадка вообще была изолирована от внешней среды.







Именно настойчивость и желание работать, помогло немцам не только возобновить выпуск автомобилей после войны, но и завоевать весь мир своей продукцией. Этому стоит поучиться. И надо понимать, что ни кредиты, ни финансовая помощь не может сделать нацию счастливой, если она не будет сама трудиться и выпускать собственную продукцию.