Новости Отовсюду

Город-призрак, который возвращается к жизни. ФОТО

11:35—23 Октябрь 2015Город-призрак, который возвращается к жизни. ФОТО1000+

Я только что вернулась из увлекательного трехдневного путешествия по Северной Португалии, где первой остановкой был Порто. Молодежь уезжает из этого города, где теперь остались практически одни старики.

Порто постепенно превратился в город-призрак – в этом можно убедиться, глядя на множество заброшенных, но некогда красивых и облицованных разноцветной плиткой домов. Между фасадами этих опустевших зданий, обветшалых витрин магазинов и ярких неоновых вывесок в стиле арт-деко появляются новые декорации – это сердце Порто с его неповторимым ярким колоритом. Порто не относится к тем туристическим городам, где вы сразу знаете, какие интересные места, достопримечательности, магазины и рестораны нужно посетить в обязательном порядке.

 

Знакомство с городом

Мы приехали в полдень и нам не терпелось поскорее познакомиться с городом – оставив вещи в отеле, мы отравились пешком исследовать Порто.

Гуляя по Порто, вы не перестаёте удивляться огромному количеству потрясающе красивых заброшенных зданий.

Обратите внимание на уникальный контраст между традиционной португальской архитектурой – зданиями, облицованными плиткой, и постройками 1920-х годов в стиле ар-деко. В Порто можно увидеть множество вывесок, частных домов, зданий гаражей, фабрик и кинотеатров, выполненных в этом стиле.

Во время прогулок по Порто вы быстро износите кожаную обувь – будьте готовы подниматься вверх и спускаться вниз по крутым улицам.

Кварталы, где кипит жизнь

Как я уже говорила, между фасадами заброшенных домов и обветшалых витрин магазинов находится дверь в особый мир.

Отправляйтесь на Руа до Алмада – эта длинная улица, идущая в гору, вдоль которой будто внезапно вырастают магазины, где когда-то располагались ремесленные мастерские. Здесь можно найти разнообразную старинную мебель, предметы декора и великолепные вещи ручной работы.

Магазин Casa Almada представляет собой довольно экстравагантное место, где предлагаются довольно необычные предметы интерьера и дизайна по вполне приемлемым ценам. Нас очень заинтересовал сад на заднем дворе магазина, и дружелюбный продавец с радостью позволил нам осмотреться – мы хотя бы краем глаза увидели, что таится за обветшалыми фасадами.

Прикупив парочку винтажных украшений, которые в Париже стоили бы дороже в три раза, мы направились за вечерним аперитивом в кафе, где в свете вечерних огней фонарей наслаждались вином.

 

Охота на призраков

Если вам нравится исследовать заброшенные места, но вместе с тем вы хотите завершить день в уютном и модном баре, наслаждаясь большим бокалом вина и вкусной едой, то Порто – идеальное для вас место.

Даже во время простой прогулки по городу перед вами откроются причудливые и полуразрушенные здания, однако если вы хотите увидеть настоящий город-призрак Порту, спускайтесь вниз к реке Дору.

От дороги вдоль реки идут две лестницы – они приведут вас к руинам заброшенной деревни, откуда открываются потрясающие виды на реку.

Если вы хотите изучать город в сопровождении местных жителей Порто, то к вашим услугам местное туристическое агентство, созданное тремя безработными архитекторами. Им нравится рассказывать туристам удивительные истории или просто поболтать о жизни в Порто, о хорошем и плохом, что наполняет этот город, об архитектуре, истории, политике, городском быте, медленном обслуживании в кафе и даже просто сплетничать. Вот такая панорама открывается с этого места.

Под мостом можно полюбоваться таким видом.

Пейзажи напоминают прогулку по парку Хай-Лайн, разбитому на месте закрытой железной дороги в Нью-Йорке, а также заброшенную железную дорогу Petite Ceinture в Париже.

 

Ужин после заката

Проплутав по запутанным лабиринтам улиц колоритного квартала Рибейра, мы наткнулись на одно очаровательное кафе. В последние минуты перед закатом солнца у нас есть возможность насладиться видом улицы, усеянной множеством интересных магазинов и галерей, которые вот-вот закроются на ночь.

Заведение отличалось немного простоватой, но стильной обстановкой, а на столе красовались очаровательные тарелочки. Мы сразу же почувствовали себя как дома и незамедлительно заказали почти все блюда из меню, написанного от руки.

Обслуживание выше всяких похвал. Я уже не раз замечала, что, несмотря на затяжной кризис в Португалии, во всех заведениях, куда бы мы заходили, мы видели радостных людей с отменным чувством юмора. В отличие от других стран, местные жители не пытаются продать иностранным туристам как можно больше товаров, а наша официантка даже посоветовала нам не заказывать слишком много блюд.

 

Апартаменты 

Во время нашего пребывания в Порто мы остановились в апартаментах. Мне очень хотелось увидеть, что скрывается за закрытыми дверями этих изысканных и красивых домов и хотя бы на одну ночь почувствовать себя богатым виноторговцем.

Раньше в этой квартире располагался мебельный салон. Смешение традиционных предметов вместе с антикварной мебелью и современным дизайном придают непринужденный шик этим просторным и светлым апартаментам.

В ту ночь мы были единственными постояльцами во всём доме.

На утро хозяин приготовил для нас восхитительный завтрак, которым мы неспешно наслаждались, как и последними минутами нашего пребывания в Порту перед тем, как отправиться в Долину Дору.

mixstuff.ru