Новости Отовсюду

ГАИ по указке Минтранса "заштормит" нелегальных перевозчиков

18:59—26 Январь 2009ГАИ по указке Минтранса "заштормит" нелегальных перевозчиков1000+

По требованию министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского ГАИ предпримет более активные меры в борьбе против нелегальных перевозчиков. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Минтранса.

Так, по состоянию на 29 декабря 2008 года територриальным управлением главного отделения Госавтоинспекции было осуществлено почти 5,5 тыс. проверок на получение лицензии на перевозку. 

 По результатам проверки было оштрафовано нарушителей на 34,8 млн. грн., а также за неисполнение лицензионных условий аннулировано 2,6 тысяч лицензий. В государственный бюджет, благодаря этим санкциям, поступило 13,7 млн. грн.(39% от общей суммы финансовых санкций). 

К тому же, в результате усиленного контроля лицензированных транспортных средств, в прошлом году количество ДТП снизилось на 21%, количество погибших – на 16%, а количество травмированных – на 13%. При этом, количество лицензированного транспорта увеличилось на 29%.

Особое внимание Госавтоинспекция обратила на борьбу с нелегальными перевозчиками. Таким образом, во всех регионах Украины утверждены общие с правоохранительными органами мероприятия по предупреждению деятельности нелегальных перевозчиков.

Кроме того, были обнаружены места дислокации таких перевозчиков, установлены лица, которые занимаются незаконной деятельностью, проведены общие рейды с органами милиции и местными органами власти.

Благодаря такой работе в течение 2008 года 13 тыс. субъектов предпринимательской деятельности легализовали свою деятельность путем получения лицензий и разрешений на право работать на законных основаниях.

Одним из основных приоритетов Глававтотрансинспекции на 2009 год станет активизация работы по принятию ряда нормативно-правовых актов. Среди таковых проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно нарушения правил перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом” и проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “Об автомобильном транспорте”.

Глававтотрансинспекция повторно будет работать над внесением изменений в Закон Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”, в соответствии с которыми необходимо внедрить предлицензионную проверку автоперевозчиков на соответствие лицензионным условиям, как это предусмотрено Законом Украины “Об автомобильном транспорте”.



Дело