Новости Отовсюду

Французы разарботали автобус, не нуждающийся в водителе

15:51—01 Июнь 2011Французы разарботали автобус, не нуждающийся в водителе1000+

Пилоты уже не нужны небольшим самолетам, водители не нужны автомобилям, а в скором будущем, возможно, без человеческого управления останется и городской общественный транспорт. По крайней мере, уже появляются подобные вполне рабочие прототипы. К примеру, миниавтобус VIPA.

Водители пассажирским автобусам совершенно не нужны. Как и далеко не всегда нужны, в принципе, большие городские автобусы. На некоторых направлениях их вполне могут заменить минибасы, рассчитанные на максимум пять-семь пассажиров. В этом абсолютно уверены французские автоконструкторы, создавшие именно такой миниатюрный автобус с названием VIPA (акроним от французского словосочетания, переводящегося «автономное индивидуальное средство передвижения»).

Не удивительно, что именно во Франции появился этот миниатюрный автобус. Ведь историческая часть французских городов в последние десятилетия буквально задыхается от частных автомобилей, а вместительные автобусы по этим узким улочкам пустить не удастся.

Идельный вариант – это как раз вот такие вот небольшие бусики. Они и легко проедут по узким парижским улицам, и позволят избавиться хотя бы от двух-пяти машин, припаркованных на обочине.

Причем, основная особенность миниатюрных автобусов VIPA заключается в том, что у них не будет ни водителя, ни закрепленного маршрута. Такой минибус можно будет вызвать, как такси, и уже в нем при помощи клавиатуры ввести нужный адрес, а то и несколько, если ехать будут несколько человек. И VIPA без труда развезет всех их всех в нужные места.

Более того, людям вовсе не обязательно ехать внутри. Это транспортное средство можно использовать также и для грузовых перевозок. Поместил внутрь багаж, ввел адрес и со спокойным сердцем отправил его по месту назначения, где заранее предупрежденный человек его встретит.

Конечно, сейчас VIPA еще очень далека до совершенства в техническом плане, и эти минитюрные автобусы не скоро появятся на улицах городов. Но все равно, такие технологии уже нельзя считать фантастикой. Особенно, после того, как корпорация Google представила свой рабочий автомобильный автопилот.


автообоз