Новости Отовсюду

Фотограф показал, как выглядит Млечный путь в пустыне. (ФОТО)

14:13—14 Июнь 2022Фотограф показал, как выглядит Млечный путь в пустыне. (ФОТО)1000+

Фото сняли в Чили.

На сайте Европейской Южной Обсерватории (ESO, European Southern Observatory) опубликован замечательный снимок, на котором красуется наша галактика – Млечный путь, передает 24 Канал.

Изображение получено с земной вершины Серро Армазонес в Чили, где создается Очень большой телескоп (ELT). Этот проект предусматривает строительство крупнейшего (39-метрового) телескопа оптического и ближнего инфракрасного диапазонов в мире.

Для комплекса разработана сложная пятизеркальная оптическая система, которая не имеет аналогов и требует использования оптических и механических элементов на границе современных технических возможностей.

На снимке наша галактика видна с поразительной четкостью: это достигается благодаря минимальному световому загрязнению в районе съемки – в сердце Атакамской пустыни. Кроме того, идеальные условия для наблюдения космического пространства обеспечиваются за счет крайне низкой влажности.

ESO отмечает, что на картинке массивные межзвездные пылевые облака экранируют свет отдаленных звезд. Этим объясняется характерная «пятнистая» структура яркой ленты на ночном небе.