Новости Отовсюду

Это нередкое явление увеличивает риски ранней смерти

07:30—16 Ноябрь 2019Это нередкое явление увеличивает риски ранней смерти1000+

Сон менее 6 часов можете удвоить или даже утроить риск умереть от болезней сердца или рака, особенно если у человека уже есть хронические заболевания. К такому выводу пришли исследователи из США, которые проанализировали сон около 1600 взрослых.

Результаты исследования

Исследование проводилось группой ученых из Медицинского колледжа государственного университета Пенсильвании, и было опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации.
Ученые смогли проанализировать данные для 1654 участников в возрасте от 20 до 74 лет в начале исследования (средний возраст 47,5 лет). К концу исследования участники были под наблюдением в среднем 19 лет.

 

Ученые сравнили смертность среди людей с более коротким и длинным сном, принимая во внимание ряд смешанных факторов, которые могут повлиять на результаты (возраст, пол, образ жизни и т.д.).

Исследователи обнаружили, что сон также влиял на связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями, факторами риска и смертью. Среди людей  с высоким кровяным давлением или сахарным диабетом 2 типа,, которые спали менее 6 часов, вероятность умереть была примерно в два раза выше.

Выводы

В целом, несмотря на ограничения этого исследования, можно с уверенностью сказать, что достаточное количество сна важно для нашего здоровья. Есть относительно простые шаги, которые люди могут предпринять, чтобы улучшить свой сон: сокращение потребления кофеина и алкоголя, выполнение большего количества физических упражнений. Людям, проблемы со сном у которых сохраняются, несмотря на попытки самостоятельного регулирования режима, должны обратиться к врачу для диагностики состояния.

Medikforum