Новости Отовсюду

Экзотические фрукты, которые не встретишь на прилавках наших супермаркетов. ФОТО

07:20—02 Май 2018Экзотические фрукты, которые не встретишь на прилавках наших супермаркетов. ФОТО1000+

15 экзотических фруктов, которые ты вряд ли найдешь на полках наших супермаркетов. А ведь где-то на другой части света люди вовсю наслаждаются этими вкусностями, воспринимая их как неотъемлемую часть своего рациона. Узнать о каждом таком фрукте — открытие, попробовать на вкус — приключение.

1. «Рука Будды», или цитрон пальчатый

Несложно предположить, что фрукт популярен в азиатских странах. Он одновременно и сладкий, и кислый. В Японии, Индии и Китае его используют примерно так же, как мы лимон. Но в китайских храмах он выступает еще в качестве символа удачи и долголетия.

2. Аки

Считается национальным фруктом Ямайки, где и пользуется наибольшей популярностью. Плоды едят сырыми. Жители Ямайки их используют как дополнение к традиционным местным закускам.

3. «Глаз дракона», или лонган

Сладкий сочный фрукт с мускусным привкусом. Популярен в Китае, где его добавляют и в закуски, и в десерты, и даже в супы. Используется в тамошней медицине.

 

4. Мангостан

По вкусу фрукт одновременно напоминает о винограде, цитрусовых, клубнике и абрикосах. Немного кисловатый. Популярен на островах Малайзийского архипелага, там фрукт употребляют как консервированным, так и свежим.

5. Пальмира

Растет и доспевает в Юго-Восточной Азии в сезон проливных дождей. Обладает мягким вкусом. Если повезет, то внутри мякоти можно наткнутся на сладкую жидкость, которая особо ценится местными сладкоежками.

6. Лукума

Довольно сладкий фрукт, который пользуется популярностью в Перу и Коста-Рике. Но его чаще используют как подсластитель или добавку к блюдам, поскольку употребление самого плода вызывает неприятное послевкусие.

7. Джекфрут

Огромный плод может достигать веса 30 килограммов. Даже его название переводится как «круглый и большой». Спелый джекфрут источает неприятный запах, чем-то напоминающий запах гнилого лука, поэтому в пищу чаще употребляется зеленым. По вкусу похож на сушеный банан.

 

8. Яванское яблоко

Розоватый упругий плод чаще употребляют свежим. Но изобретательные азиаты эти яблоки умудряются даже тушить с другими фруктами и овощами. Еще зеленые яванские яблоки употребляют в пищу с солью.

9. Тамаринд

Тамаринд популярен в Африке и Южной Америке. Зеленые плоды довольно кислые и используются для приготовления острой пищи. Спелый тамаринд сладкий, поэтому из него делают десерты и настойки.

10. Луло

Сверху похож на апельсин, внутри — на недоспелый помидор. Жители Колумбии и Эквадора настолько любят луло за нежный вкус (напоминающий одновременно ананасы, клубнику и... помидоры), что называют луло «нектаром богов».

11. Джамболан

Плод с ароматной мякотью и немного горьковатым привкусом популярен в Индии и на Филиппинах. Используется в кондитерской отрасли для приготовления тортиков, желе, сиропов. Азиаты также используют его листья, семена и даже кору в медицинских целях.

12. Дуриан

Очень сладкий и мягкий внутри, тогда как снаружи колючий и неприступный. Но больше известен своим едким запахом, из-за чего даже запрещено проносить его в общественные места в странах Юго-Восточной Азии (например, в Сингапуре).

13. Ашиот

Колючий плод, где съедобными являются только семена и мякоть, которые напоминают по вкусу свежий перец. Используется как добавка к блюдам или пищевой краситель.

14. Акебия

Плод популярен в северной части Японии. Особо отметим его любопытный вид: белая мякоть внутри наполнена множеством черных семян. Из листьев японцы заваривают подобие чая. Сладкую мякоть едят в качестве фрукта. Толстую кожицу употребляют как овощ, предварительно нафаршировав и обжарив. Из лозы плетут корзины.

15. Черная сапота

Имея вкус шоколадного пудинга, этот фрукт пользуется особой популярностью в Мексике и Колумбии. По содержанию витамина C он превосходит апельсин в 4 раза.

 

Даже небольшая подборка этих заморских фруктов показывает, какой разнообразной может быть природа. И она заслуживает того, чтобы с ней обращались бережно и уважительно.

ofigenno