Новости Отовсюду

ELF – недоавто или перебайк?

19:45—22 Апрель 2015ELF – недоавто или перебайк?1000+

Компания Organic Transit, которая выпускает ELF, базируется в городе Дюрхэм (Севреная Каролина, США). Ее глава – Роб Коттер – не выходец из семьи автомобилененавистников. В некоторой мере все даже наоборот. Роб начал ездить на первой машине в 7 лет и это был Fiat 600, а позже он дорос до гонок, которые проводил на BMW и Porsche.

Именно участие в гонках и позволило ему понять простую вещь – транспортное средство на мускульной тяге должно быть чрезвычайно легким. Хорошее понимание этого факта помогло Робу стать вице-президентом ассоциации транспортных средств на мускульной тяге.

Однако не стоит думать, что ELF – это просто набор пластмассовых лоскутов. Под корпусом кроется прочная рама, изготовленная из алюминия (авиационного, если вам нужно больше пафосности). Наружные части корпуса из материала, который используется в производстве кайаков. А внутри детали из углепластика. В результате вся конструкция весит около 72 килограммов – средний вес человека. Конечно, создателям не удалось добиться ощущения цельности, как это есть в современных машинах, но все же ELF – это не кустарная поделка, в которую боишься даже садиться.

ELF оснащен электрическим мотором, мощностью в одну лошадиную силу. Не больше, не меньше. Дело в том, что если поставить более мощный мотор, то ELF превратится в моторизированное транспортное средство, для которых действуют совершенно иные правила и стандарты. А так мы имеет велосипед с мотором-ассистентом. Поэтому можно пользоваться велосипедным дорожками и не переживать за степень защиты кузова от фронтального удара. Тем более ширина кузова подобрана таким образом, чтобы этими самыми дорожками было удобно пользоваться.

ELF оснащен ручным вариатором для комфортного передвижения. Можно было поставить и автоматическую систему, но это бы серьезно увеличило вес конструкции. Небольшая батарея дает возможность проехать 24 километра полностью расслабив ноги. При этом сверху на такое ТС установлена гибкая солнечная батарея, поэтому в конце рабочего дня вы сможете без напряга доехать домой, не переживая за заряд.

Невзирая на все радости, которые может подарить такое средство передвижения, у него есть недостатки. Например, цена – от 5500 до 11000 долларов. Нельзя сказать, что ELF имеет очень завышенную цену, его ведь производят не на заброшенной фабрике в Китае, а в хорошем гараже в США. При этом машина не являет собой простую коробку на колесах, у вас есть багажник, зеркала заднего вида, передние и задние фонари, а также стоп-сигналы. У вас будет минимальная защита от погоды, но полностью на нею полагаться не стоит.

ELF явно не вытеснит ни машины, ни велосипеды. Он будет отличным спутником курьеров, хорошей альтернативой прокатным велосипедам и просто интересной машиной, на которой интересно проехаться в небольшой компании.

veddro.com/