Новости Отовсюду

Дикие птицы на снимках Суприта Саху. ФОТО

09:00—27 Июль 2020Дикие птицы на снимках Суприта Саху. ФОТО1000+

Определить для себя главную цель в фотографии — дело нелегкое, но необходимое. Кто-то документирует политические события и катастрофы, кто-то семейные истории, а кто-то пытается спасти планету. Именно последним и занимается фотограф диких птиц Суприт Саху. Его снимки поразительных птиц Южной Америки транслируют важное сообщение его зрителям: необходимо сохранять леса и места обитания местных видов животных, дабы предотвратить их вымирание.

1.


Суприт Саху (Supreet Sahoo) — фотограф дикой природы из Индии, проживающий в США. Его главным объектом снимков являются поразительные виды птиц Латинской Америки.

Интерес Суприта к фотографии возник в 5 лет, а именно в момент, когда его родители отвели мальчика в национальный парк в Восточной Индии и вручили ему мыльницу. Путешествуя по Индии, Суприт постоянно снимал местных птиц. Однако поездка в латиноамериканскую Коста-Рику в 2015-ом стала главной отправной точкой для фотографа:

«После того, как я впервые увидел вживую тропическую птицу, я решил, что это моя фотониша, и что я хочу показать миру этих удивительных созданий Латинской Америки».

На вопрос, что же так привлекает индийского фотографа в Южной Америке, Суприт отвечает: «Только здесь более 3000 видов птиц, а Колумбия возглавляет этот список. Мне нравится, что здесь виды этих животных невероятно разнообразны, люди очень гостеприимны, а гиды-натуралисты хорошо осведомлены в вопросе пернатых. В Южной Америке обитает так много уникальных местных видов птиц и очень приятно осознавать, что экотуризм идет рука об руку с политикой местных властей по их охранению».

Сам Суприт наделяет свою фотографию важной целью — дать людям представление о том, каким сокровищем обладают страны Латинской Америки. И не напрасно. Ведь таким образом фотограф транслирует обществу понимание, что может потерять человечество, если мы все не приложим усилия для сохранения лесов и ареалов обитания животных во всем мире. «Это меня и побуждает делать то, что я делаю, и я люблю свое дело все больше и больше с каждым днем», — делится Суприт.

Говоря об источниках вдохновения, Саху вновь упоминает тропические леса и птиц: «Умиротворение в лесах, острые ощущения от наблюдения за поведением птиц и фотографирование, дабы показать их миру, — вот что мне помогает не сойти со своего пути». И, конечно же, не обошлось без знаменитых фотографов-анималистов — Франса Лантинга и Арт Вулфа.

Если говорить о стиле фотографии Суприта, то его можно однозначно определить, как исследовательский. Фотограф тщательно готовится и планирует свои фотоэкспедиции, а его упорству и терпению можно только позавидовать, ведь Суприт не сидит в каких-либо укрытиях и не дежурит у кормушек для птиц:

«Я предпочитаю путешествовать пешком по лесам, ехать на машине по малопроходимым дорогам, взбираться на башни с навесами и искать птиц для интересных снимков, а затем я связываюсь с местными гидами или жителями, чтобы согласовать и организовать свое передвижение по лесам и его способы».

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

Источник: https://www.instagram.com/supreet_sahoo_/