Новости Отовсюду

Дональда Гловера обвинили в плагиате

08:51—14 Февраль 2019Дональда Гловера обвинили в плагиате1000+

Джейз Харли обвинил Гловера в плагиате. 



Известный американский актер и исполнитель Дональд Гловер (сценическое имя Childish Gambino) 10 февраля получил сразу две музыкальные премии "Грэмми" – "Запись года" и "Песня года" за песню This is America. Но в сети неожиданно возник скандал – автора обвинил в плагиате рэпер Джейз Харли, который утверждает, что тот сплагиатил его композицию American Pharaoh.

Об этом пишет 24tv.ua.

Еще в мае прошлого года Дональд Гловер выпустил трек This is America. С момента публикации на видеохостинге YouTube его посмотрели более 486 миллионов раз. За музыкальный трек в августе 2018 года он получил две премии MTV Video Music Awards 2018 и в семи был номинирован. Уже в конце года, в декабре, его номинировали в двух категориях престижной премии "Грэмми", где он в конце концов стал лауреатом.

Но сразу же после премии рэп-исполнитель Джейз Харли обвинил Гловера в плагиате. По его словам, о схожести треков This is America и American Pharaoh он говорил артисту еще в прошлом году, однако тот никак не отреагировал.

Я рад, что черному парню удалось пробиться, но для нашей культуры в целом это плохо: он получил престижную награду за песню, которую не отличить от чужой. Мне не важна премия, пусть он просто признает, что слышал мою песню,– прокомментировал Джейз для издания TMZ.