Новости Отовсюду

Девушки Поднебесной: американское искусство кабаре на китайский лад. ФОТО

23:00—13 Сентябрь 2015Девушки Поднебесной: американское искусство кабаре на китайский лад. ФОТО1000+
Что общего может быть у китайской и американской культуры? Казалось бы, утонченному Востоку никогда не понять эпатажного Запада. Ан нет. И в истории выходцев из Поднебесной был период, когда сердца молодежи пылали от одного упоминания о Голливуде. В Чайна-тауне Сан-Франциско в 1930-го года процветали ночные клубы, где выступали китайские артисты, втайне мечтавшие взойти на Олимп Фабрики Грез.
 

Ночные клубы Чайна-таун: китайские артисты, мечтавшие о голливудской славе
 

Первый конкурс красоты Мисс Чайна-таун, 1948 год


.Песни и танцы китайских артистов, выступавших ночи напролет в питейных заведениях и кабаре, имели мало общего с традиционной культурой Востока. Смелые наряды, яркие образы, легкие мотивы и зажигательные движения - все это стало манифестом нового поколения, стремившегося перечеркнуть связь поколений и освоить новую для себя манеру поведения. В 1937 - 1964 годы в Чайна-тауне появился целый район с ночными клубами, жизнь в которых бурлила от заката до рассвета.

 

Barbara Yung, одна из самых известных танцовщиц бурлеска, 1940-е годы
 

Jadin Wong исполняет танец богини Луны, Запретный город, 1930-е годы
 

Танцоры, муж и жена Mai и Wilbur Tai Sing


Несмотря на то, что артисты вовсю копировали американских звезд, большинство ресторанов и кабаре заманивали клиентов вывесками с приглашением узнать настоящий "вкус Китая", хотя это скорее было голливудское искусство "made in China". Одни названия заведений чего стоили. Особой популярностью у посетителей пользовались "Запретный город", "Клуб Шанхай", "Chinese Skyroom" и другие… Интерьер таких заведений тоже зачастую был дешевой вариацией на тему китайской культуры. Крыши-пагоды, бумажные фонарики и ширмы - все должно было напоминать о заокеанской родине артистов. Однако в меню все чаще можно было видеть стейки и картофель-фри, все таки пища духовная воспринималась лучше вприкуску с привычным американским фаст-фудом.

 

Dorothy Toy танцевала на пуантах с 12 лет, одна из немногих, кому удалось сделать актерскую карьеру
 

Певица Elly Chui


Китайские исполнители охотно примеряли на себя голливудские образы: сексуальные женские вечерние платья или игривые бурлескные костюмы, щеголеватые мужские наряды с обязательными смокингами и цилиндрами… Как правило, это были молодые люди, рожденные уже в Америке и воспитанные этой страной. Настоящей звездой для них была актриса немого кино Anna May Wong, она стала первой китаянкой, добившейся успеха в Голливуде. Многие парни и девушки в возрасте 17-18 лет сбегали из родительских домов, чтобы попробовать повторить ее успех, но удача улыбалась единицам, остальные же вынуждены были смириться с тем, что их сценой навсегда становились подмостки ночных клубов.

 

Длинноногая Ellen Chinn, которую называли китайской Бетти Грейбл
 

Танцор Stanley Toy, прославившийся как Фред Астер
 

Очаровательные танцовщицы из клуба Forbidden City
 

Подготовка к выступлению
 

Голливудские звезды посещали клубы Чайна-таун. На фото: Jadin Wong с Хамфри Богартом и Лорен Бэколл
 

Танцы в клубе Kubla Khan
 

Larry Ching, снискавший славу китайского Фрэнка Синатры


Источник: kulturologia