Новости Отовсюду

Целлюлит: правда и мифы. Что по-настоящему помогает

23:21—04 Июнь 2017Целлюлит: правда и мифы. Что по-настоящему помогает1000+

Лето не за горами. Мы уже с удовольствием присматриваем новые купальники и со злостью посматриваем на «изрядно похорошевший» за зиму целлюлит…

Токсины и целлюлит: есть связь?

Есть! Ведь целлюлит – это не воспаление, как думали полвека назад, а изменение структуры подкожной клетчатки из-за накопившихся токсинов, лишней жидкости и разрастания жировых клеток.

Побочные продукты обмена веществ (так по-научному называют токсины), скапливаясь внутри клеток подкожно-жировой клетчатки, провоцируют аномальный рост жировых клеток, растягивают кожу, блокируют кровоснабжение и отток лимфы. Вдобавок ко всему нарушается структура волокон коллагена. Таким образом и образуется целлюлит.

Интересный факт: из-за нарушений крово- и лимфообращений целлюлитный жир оказывается как бы запертым в клетках, и организм не может его сжечь. Вот почему диеты и занятия спортом нередко оказываются бессильны в борьбе с целлюлитом.

Детокс-программа

- это комплекс различных косметических процедур, которые помогают максимально очистить кожу и организм в целом от накопившихся шлаков и токсинов. Эффект достигается в основном благодаря ускорению тока крови и лимфы, которые захватывают клеточный мусор и несут туда, где его переработают или выведут. То есть практически все процедуры, входящие в программу детоксикации, направлены на разогрев кожи: контрастный душ, баня, массаж, горячие обертывания, скрабирование, применение «жгучих» кремов и гелей для тела.

Основные этапы программы:

Реально ли похудеть?

Да! Из-за токсинов и лишней жидкости ткани отекают и уплотняются, кожа обвисает. Все это добавляет к объему талии, бедер и ягодиц по 1-2 см. А в результате детоксикации продукты обмена и жидкость уходят, вместе с ними нас покидают и лишние сантиметры. Плюс – благодаря очищающим процедурам кожа заметно подтягивается, и тело визуально кажется более упругим и молодым. Так что постройнеть с помощью моделирующего крема более чем реально. Но, разумеется, если дополнять его другими детокспроцедурами.

Что пить и есть?

Во время программы очищения кожи нужно уделять особое внимание рациону. Обязательно включай в рацион капусту, яблоки, лимоны, грейпфруты, петрушку, сельдерей, спаржу, свеклу, гречку, чеснок, имбирь, огурцы и морковь. Все эти продукты содержат вещества, которые эффективно очищают кровь и лимфу от токсинов, способствуют выведению лишней жидкости. А что пить? Идеально-травяные чаи. Лучше всего – из шиповника, брусничных и смородиновых листьев, липы, мяты, имбиря, солодки, иван-чая.

5 фактов о целлюлите:

  1. Целлюлит образуется на бедрах, животе и ягодицах, потому что в коже этих зон рецепторов, отвечающих за накопление жира, в 5-6 раз больше, чем рецепторов, способствующих его расщеплению.
  2. Чем больше эстрогена в организме, тем хуже обмен веществ и выше вероятность появления целлюлита. В первую очередь он «поражает» женщин в период серьезной гормональной перестройки – в подростковом возрасте, во время беременности или менопаузы.
  3. Резкие колебания веса могут ускорить образование «апельсиновой кожи», потому что из-за смещения жировых тканей нарушается крово- и лимфообращение.
  4. Сбои в работе ЖКТ тоже повышают риск «заразиться» некрасивой болезнью: зашлакованность кишечника напрямую связана с накоплением токсинов в подкожной клетчатке.
  5. При недостатке кислорода нарушается обмен веществ. А это – одна из причин целлюлита.

Во время курса:

Высыпайся!

Точнее организуй ночной отдых так, чтобы в период с 12 до 3 часов ночи ты уже глубоко спала. Ведь именно в это время, согласно исследованиям биоритмов человеческого организма, ткани очищаются от токсинов. Чтобы в полночь крепко спать, ложиться следует не позже 23:00.

…Двигайся!

Скорость лимфотока, а следовательно и процесс очищения клеток и межклеточного пространства, напрямую зависит от того, как много ты двигаешься. Чем выше физические нагрузки (в пределах разумного, естественно), тем быстрее протекают все важные биохимические процессы.

…пей больше воды!

Сколько жидкости нужно твоему организму, можно высчитать по формуле: 30 мл на 1 кг веса. В эти 30 мл входят чай, вода, соки, жидкая часть 1-х блюд. При проблемах с сердцем следует пить намного меньше – слепо верить пресловутому 2 л в день ни в коем случае нельзя!

…употребляй меньше соли!

Она, как известно, задерживает в организме воду, а вместе с ней и вредный вещества. Кстати, популярный соевый соус состоит из соли почти наполовину.

…ешь каждый день порцию сырых овощей.

А еще лучше – две! Это обеспечит организм необходимой ему клетчаткой, которая абсорбирует вредные вещества и выводит их наружу.

03info