Новости Отовсюду

Что разрушает нашу зубную эмаль

07:32—21 Август 2015Что разрушает нашу зубную эмаль 1000+

Для того, чтобы сократить количество визитов к стоматологу, зубы нужно беречь. Зубная эмаль очень чувствительна к различного рода продуктам, содержащих в своем составе много кислоты и сахара. О том, какие продукты лучше перестать употреблять или ограничить их количетсво уже сегодня – рассказывает Feelgood.

Цитрусовые

В цитрусовых содержится большое количество кислоты, которая очень губительна для нашей эмали. Если очень любите цитрусовые в больших количествах – делайте свежевыжатые соки, которые можно пить через трубочку. Таким образом кислота будет по минимуму контактировать с зубами.

Сладкие газировки

Они разрушительно влияют не только на зубы, но и на весь организм в целом. Поэтому от этих напитков лучше отказаться раз и навсегда. Сахар, ароматизаторы, усилители вкуса и кислоты, содержащиеся в газировках, способствует размножению болезнетворных бактерий в ротовой полости, вымывают кальций и приводят к разрушению эмали.

Конфеты и сладости

Липкие жевательные конфеты, такие как карамель, мармеладные мишки, ириски и даже сухофрукты попадают в труднодоступные зубные промежутки и приводят к развитию кариеса. Однако существуют и полезные конфеты, например, жевательные, которые не содержат в себе сахар. Они усиливают слюноотделение, а как известно, слюна вымывает вредоносные бактерии с зубов, языка и десен.

Кофе

Кофе провоцирует образование камней на зубах, а также способствует появлению пятен на эмали. Однако, всего этого можно избежать, если чистить зубы после каждого кофе-брейка.

Алкоголь

Алкоголь также способствует вымыванию кальция, делая зубную эмаль в разы тоньше. Кроме того, алкогольные напитки негативно сказывается на состоянии ротовой полости в целом. Вы наверняка видели, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, зубы желтого цвета с характерными пятнами. Проблемы, которые возникают с зубами от алкоголя, потом сложно поддаются лечению, так как при регулярном употреблении спиртного запускается механизм разрушения изнутри.

feelgood.ua