Новости Отовсюду

Что едят на завтрак президенты

11:50—30 Апрель 2017Что едят на завтрак президенты1000+

Президент страны – это звучит гордо и очень ответственно. Хотя обычных людей чаще всего интересуют не вопросы высокой политики, а достаточно тривиальные вещи. К примеру, утренний рацион державных мужей.

Но узнать такую информацию достаточно непросто: шеф-повара умеют держать язык за зубами. И вытянуть из них хоть что-нибудь касающееся меню президента, практически не реально. И пример тому – расследование журналиста Пэрри, которое он провел, подделав документы и став обслугой в Букингемском дворце. Скандал, связанный с этим, всколыхнул общественность. А также порадовал тем, что стало известно: королева Елизавета ест на завтрак кукурузные хлопья  или овсяную кашу, йогурт, фрукты, чай с бергамотом и тост, намазанный тонким слоем джема.

Что же касается президентов, то сегодня наметилась одна общая для всех тенденция: каждый из них старается придерживаться здорового образа жизни. Зачастую возле президентских резиденций выращиваются и свежие овощи, травы, которые без дополнительной транспортировки попадают к столу важных людей. Пример тому, огород у Белого дома.

Петр Порошенко

К примеру, украинский президент Петр Порошенко на завтрак ест обычно простую еду, которую готовит ему жена.  Марина Порошенко призналась в одном интервью, что украинский президент не ест сладкого и мучного, но обожает есть гречневую кашу с соленым огурцом.

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп также не многословен, когда дело касается его меню. Но его избиратели уже знают, что на завтрак он любил получить яичницу с беконом или кукурузные хлопья.

 

Александра Лукашенко

Ну а самый экзотический подход к утреннему приему пищи у белорусского президента Александра Лукашенко, который советует всем есть по утрам три яйца и выпивать чашку кофе без сахара.  «Если ты не находишь время для спорта – перестань есть», – такой совет дал президент Александр Лукашенко всем тем, кто борется с лишним весом.

Ангела Меркель, канцлер 

Ангела Меркель, пожалуй, одна из немногих глав государств, которая подробно рассказывает о своих любимых блюдах. Канцлер Германии и сама с удовольствием готовит, когда у нее выдается свободное время. Особенно удается Меркель картофельный суп, шницели и блюда из рыбы. На Рождество она готовит традиционный картофельный салат и жаркое из гуся.

Любимым блюдом бундесканцлер называет свиную колбасу с капустой. Меркель также нравится паста болоньезе и супы. Личный повар Меркель утверждает, что она без ума от сыров. Из алкогольных напитков Меркель, как и многие политики, отдает предпочтение вину, но порой не может отказать себе в кружке пива.

Нурсултан Назарабаев

 

Президент Казахстана на завтрак ест кашу, особенно любит геркулесовую или овсяную кашу, с фруктами и орехами. Обед, как правило, состоит из довольно простых и стандартных блюд — супа, овощного или ухи, но Нурсултан Абишевич больше всего любит кеспе.

Назарабаев предпочитает на второе или на ужин легкую пищу — в основном рыбные блюда — морскую рыбу, из речной рыбы — чаще всего форель на гриле. Любимое блюдо Назарбаева, конечно же, бешбармак, приготовленный по особому рецепту.

Владимир Путин

О гастрономических вкусах президента России Владимира Путина также ходят легенды и противоречия, но за 14 лет его фактического правления миру удалось узнать некоторые секреты питания российского президента.

Сам Путин заверяет, что непривередлив в еде. По его собственным словам из всех видов мяса предпочтение отдается баранине, но лучше и намного полезнее употреблять в пищу рыбу. К сладкому Путин равнодушен, в чем очень похож на украинского президента.

А вот экс-супруга главы российского государства Людмила Путина в своей книге «Владимир Путин. Дорога к власти» опровергает слова президента. Она утверждает, что Путин мог отказаться от всего обеда, если ему не понравилось хотя бы одно блюдо. Два года назад в СМИ массово начали появляться сообщения о панической боязни российского президента быть отравленым. Именно поэтому блюда, которые подают Путину, проверяют в специальной лаборатории.

Путин не прочь побаловать себя и алкогольными напитками.

hyser