Новости Отовсюду

Автомобильные победы Украины

20:20—14 Октябрь 2015Автомобильные победы Украины 1000+

За последний год Украине удалось сдвинуть «военную машину» с мертвой точки. Безусловно, наша страна всегда была в мировых лидерах по торговле оружием и военной техникой. Но, по сути, все, чем занималось наше государство при всех президентах, — распродавало армейские запасы. CarDiagram уже писала о том, сколько было распродано армейской техники за годы независимости Украины.

На момент начала войны у Украины фактически не было исправных танков и бронетранспортеров. А что такое современный бронированный автомобиль в армии вообще не знали. Все, что до этого приходилось видеть украинским военным, — старые американские «Хаммеры», которые ребята бронировали собственными силами. Тест-драйв одной из таких машин можно посмотреть по этой ссылке.

Но в 2014 году все начало меняться. Конечно, не так быстро, как хотелось бы. Но все же начало. За год войны на Донбассе количество военной техники в украинской армии выросло в полтора раза.

В честь Дня защитника Украины CarDiagram подытожила достижения нашей страны на «фронте» военных автомобилей.

Впервые налажено серийное производство бронеавтомобилей

Несмотря на богатое военное наследство, которое досталось Украине от «совка», бронеавтомобилей в нем не оказалось. В Советском союзе их роль выполняли бронетранспортеры (БТР) и боевые машины пехоты (БМП). Но в современных боевых условиях подобной техники недостаточно. Нужны мобильные бронемашины, способные оперативно доставлять и увозить десант с поля боя, или проводить разведку.

На момент начала войны ни один бронированный автомобиль в Украине не выпускался серийно. По сути, существовали только наработки по «Дозор-Б» и опытные образцы броневика от частного НПО «Практика» — «Козак». Без внимания не остался ни один из проектов.

«Козаками» сразу же заинтересовалась Национальная гвардия, входящая в состав Министерства внутренних дел. Нацгвгардейцы испытали машину и после доработок приняли ее на вооружение.

В июле Нацгвардия получила первые 11 «Козаков», которые вполне могут тягаться с российским «Тигром». Кому интересно сравнение этих автомобилей, можете посмотреть наш материал: Украинский «Козак» против российского «Тигра».

«Дозор-Б» должен поступить на службу в ВСУ. Правда, передача машин постоянно переносится. Объясняется это тем, что автомобиль создавался с нуля – его разработкой занималось харьковское КБ им. Морозова. Освоить серийное производство всех узлов не так просто. Тем не менее, машина должна получиться неплохая. Об этом можно судить из сравнения «Дозор-Б против Humvee».

Вписался в компанию броневиков и КрАЗ. Хотя в советское время завод не выпускал ничего бронированного. Предприятие наладило сотрудничество с канадской Streit Group, которая специализируется на выпуске бронетехники.

Благодаря разработкам канадцев, КрАЗ достаточно быстро наладил в Украине производство таких бронированных автомобилей, как «Спартан», «Кугуар», «Шрек». Не так давно завод представил еще две новинки – «Феона» и «Ураган».

«Ураган» – самый большой бронеавтомобиль в линейке КрАЗ. О его возможностях вы можете узнать из нашего материала «КрАЗ Ураган против КамАЗ Тайфун».

Военные получили рекордное количество автомобилей

Украина не просто освоила серийное производство бронеавтомобилей, но и наладила их регулярные поставки военным – в ВСУ, Нацгвардию и Погранслужбу.

Пополнять парк бронемашин нашей стране также помогали западные партнеры – США, Польша и другие страны ЕС. Одни только американцы подарили Украине 230 автомобилей Humvee (военный вариант Hummer).

К 2016 году количество автомобилей, пополнивших ряды украинских вооруженных подразделений, перевалит за 500 единиц. Среди машин, которые уже воюют за Украину:

Бронированные КрАЗы («Кугуар», «Спартан», «Шрек»);

Английские бронемашины Saxon AT-105 (Украина купила 75 машин);

Внедорожники Humvee (подарены правительством США);

Бронированные Volkswagen Amarok (подарены правительством США);

Бронированные Toyota Land Cruiser (подарены правительством США);

Бронеавтомобили «Козак».

В конце 2015 — начале 2016 гг. ВСУ и Нацгвардия должны получить:

90 черкасских бронемашин «Богдан Барс»;

140 бронемашин «Дозор-Б».

Разрыв отношений с агрессором

В прошлом году власти страны запретили любое сотрудничество с Россией в военной сфере. На другие отрасли запрет не распространялся.

Однако некоторые производители решили добровольно разорвать отношения с оккупантами. Одним из «добровольцев» стал холдинг «АвтоКрАЗ». Компания полностью отказалась от российских комплектующих для своих грузовиков.

Главное, что связывало кразовцев с Россией, — двигатели. Украина закупала их у Ярославского моторного завода. Теперь вместо них ставятся европейские, японские и американские агрегаты. Среди поставщиков КрАЗа такие именитые компании, как Deutz, Cummins, Daimler, Fiat, Ford и Toyota.

Также завод отказался от российских стали, электрооборудования, резиновых изделий, подшипников и многого другого.

Электрооборудование КрАЗ теперь покупает у поляков и белорусов. Подшипники – в той же Польше, а также в Турции и Индии. Всякие болты, шурупы везут из Кривого Рога, судя по всему, с бывшей «Криворожстали».

autotheme.info