Новости Отовсюду

7 фактов о чесноке, которые вы не знали

20:22—27 Ноябрь 20167 фактов о чесноке, которые вы не знали1000+

Даже сам запах чеснока убивает вирусы и помогает не заболеть в сезон гриппа и простуды – об этом неизвестно откуда, но знают все. Однако, как оказалось, с вирусами чеснок не борется, но это не делает его менее полезным в сезон простуд и не только.

На самом деле, чеснок действительно уникальный овощ, который поможет повысить иммунитет, очистить и укрепить сосуды и даже справиться с кишечной палочкой.

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ ЧЕСНОКОМ

Аскорбиновая кислота, которая участвует в кроветворении и усвоении железа, в чесноке есть, как, собственно, практически в любом овоще, но количество ее незначительно, потому гораздо эффективнее и приятнее добывать витамин С из цитрусовых, шиповника и облепихи. Тем не менее доказано, что компоненты чеснока усиливают перистальтику кишечника, поддерживают кишечную микрофлору, тем санным помогая повысит иммунитет.

ПРЕДОТВРАЩАЕТ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Исследованиями доказано – соединения аллицина чеснока предотвращают процессы брожения в ЖКТ, а так же тормозят гнилостные процессы, уничтожает кишечную палочку и сальмонеллу.

Burda Media

ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК

Всем известно антисептическое свойство чеснока, его даже называют природным антибиотиком – действительно, особые фитонциды подавляют рост и размножение бактерий, вплоть до золотистого стафилококка.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕСНОКА ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Фитонциды чеснока легко попадают в кровь, в результате химических реакций вырабатывается сероводород, который прекрасно действует на сосуды и капилляры – уменьшает напряжение стенок, укрепляет, защищая от поражений. Кроме того, компоненты аллоцина чеснока вступают в реакцию с красным кровяными тельцами, усиливая кровоток, что в свою очередь помогает работе сердца и снижает кровяное давление.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ПЕЧЕНИ

Чеснок обладает явно выраженным желчегонным свойством – то есть, он помогает эффективнее выделять желчь и тем самым поддерживает печень и предотвращает образование камней в желчном пузыре.

Burda Media

ЧЕСНОК ПРОТИВ ПАРАЗИТОВ

Фитонциды чеснока совершенно не переносят некоторые разновидности гельминтов, особенно чувствительны к ним ленточные глисты. Для борьбы с паразитами традиционно используют клизму с растворенным в воде соком чеснока.

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИИ

Результаты исследований ученых по поводу противоракового действия аллицина чеснока достаточно противоречивы, его изучение все еще продолжается. Тем не менее, опыты на крысах показывали – вытяжка из чеснока, которую регулярно вводили животным, замедляет рост злокачественных клеток, лишая их доступа кислорода.

ЧЕСНОЧНЫЙ ЗАПАХ – РАСПЛАТА ЗА ПОЛЬЗУ

Особое вещество, компонент фитонцидов чеснока под названием Аллицин, это именно то, что делает овощ таким полезным и вместе с тем, является основной причиной ни с чем не сравнимого запаха, который преследует нас еще много часов после еды. Аллицин появляется в чесноке только если его разрезать или раскусить – при разрушении клеток происходит химическая реакция и из предшественника аллиина и фермента аллициназы синтезируется аллицин. Таким образом, целый зубчик не обладает особыми целебными свойствами, как и термически обработанный чеснок, а вот натертая зубчиком корочка хлеба, уже начинает работать во всю.

Burda Media

 

moirebenok.ua