Новости Отовсюду

5 продуктов питания для повышения здоровья мозга и долголетия

23:29—13 Декабрь 20195 продуктов питания для повышения здоровья мозга и долголетия1000+

С ростом модных диет, так называемых суперпродуктов и растущего ассортимента пищевых добавок на рынке, трудно понять, что нужно есть, чтобы предотвратить деменцию и увеличить нашу продолжительность жизни. Но есть твердая наука, стоящая за силой некоторых продуктов питания, чтобы защитить ваш мозг от окислительного повреждения и улучшить когнитивные способности и память.

Все больше исследований указывают на изменения образа жизни, чтобы защитить наш мозг от болезней, включая болезнь Альцгеймера. известный эксперт доктор Гэри Смолл, автор книги «2 недели до более молодого мозга» и редактор отчета о здоровье ума и тела, говорит, что по данным исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, до половины случаев болезни Альцгеймера потенциально связаны с «модифицируемыми факторами риска».

«В нашей книге мы фокусируемся на питании, а также управлении стрессом, физических упражнениях и умственной стимуляции, чтобы сохранить мозг здоровым и потенциально задержать симптомы деменции», — говорит Смолл.

На самом деле, исследования показали, что соблюдение диеты ума связано с 30-35-процентным снижением риска когнитивных нарушений у пожилых людей. Диета ума, которая расшифровывается как Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay, является гибридом как известных средиземноморских, так и DASH диет.

С возрастом наш метаболизм становится менее эффективным и менее способен избавиться от соединений, образующихся в результате так называемого «окислительного стресса».

Токсичные соединения, генерируемые окислительным стрессом, постоянно накапливаются, медленно повреждая мозг и в конечном итоге приводя к симптомам болезни Альцгеймера.

«Антиоксидантные фрукты и овощи защищают мозг от окислительного стресса, который вызывает износ наших нейронов с возрастом», — отмечает Смолл.

Омега-3 жиры из рыбы борются с воспалением головного мозга, помогая нам снизить риск возрастного когнитивного снижения. Сведение к минимуму потребления переработанных пищевых продуктов и рафинированных сахаров снижает риск развития диабета, что дополнительно защищает здоровье мозга на протяжении всей жизни.

Вот пять лучших продуктов для повышения мощности мозга:

Рыба. Употребление в пищу рыбы обеспечивает ваш организм хорошим источником белка. Жирная рыба, в частности, переполнена жирами омега-3. Доктор Смолл рекомендует защищать память, когнитивные функции и предотвращать болезнь Альцгеймера при помощи этого морепродукта. В рыбе также находится здоровое количество витамина D. Дефицит витамина D был связан со многими страшными заболеваниями, в том числе болезнью Паркинсона, сосудистой деменцией и другими.

Ягоды. Различные ягоды являются отличными антиоксидантами, и очень важно употреблять их в пищу, чтобы получить полную пользу. Черника, например, содержит антоцианы, которые, как было показано, защищают наш мозг от болезни Альцгеймера, в то время как клубника богата витамином С, жизненно важной антиоксидантной молекулой в головном мозге.

Сладкий картофель. Люди в районе синей зоны Окинавы, Япония, где люди живут дольше всего, едят обилие фиолетового сладкого картофеля. Однако оранжевые также богаты антиоксидантами, которые защищают ваше тело и мозг от повреждения свободными радикалами.

Зеленые овощи и зелень. Как отмечает доктор Смолл, употребление овощей и трав, подобных тем, что содержатся в средиземноморской диете, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Зеленые овощи богаты витаминами А и С, фолатами и полифенолами, которые защищают нейроны головного мозга от токсинов и помогают уменьшить воспаление.

Свекла. Этот овощ является отличным источником фолатов и полифенолов, а также меди, марганца и других питательных веществ, снижающих окислительный стресс и воспаление. Свекла также содержит нитраты, которые могут помочь увеличить приток крови к головному мозгу, улучшить когнитивные функции и снизить риск развития деменции.

planet-today