Новости Отовсюду

10 запретных ритуалов, которые можно увидеть у разных народов и сегодня. ФОТО

00:46—27 Июль 201510 запретных ритуалов, которые можно увидеть у разных народов и сегодня. ФОТО1000+

Даже сегодня, в век космических полётов, персональных компьютеров и высокотехнологичных гаджетов в некоторых культурах существуют самые разнообразные ритуалы – от простых и безобидных до весьма жестоких, болезненных и шокирующих. О последних и пойдёт речь в нашем обзоре.


1. Каннибализм и некрофагия

Каннибализм и некрофагия.



Члены секты агхори, которые живут в городе Варанаси, Индия, славятся тем, что они едят мертвых. Они считают, что самый большой страх у людей - страх смерти, и именно он является препятствием для духовного просветления. Есть пять типов людей, которые не могут быть кремированы согласно индуизма: святые, дети, беременные или не состоящие в браке женщины, а также люди, которые умерли от проказы или укусов змей. Трупы этих людей бросают в воды реки Ганг, откуда их вылавливают агхори, после чего поедают во время ритуалов.

2. Танец Солнца

Танец Солнца.



Коренные американцы, как известно, выполняли многочисленные ритуалы в честь духов Земли. Ритуалы являлись для них средством молитвы Великому Духу, а добровольное самопожертвование давало возможность вступить в прямой контакт с Древом Жизни. Кожа на груди танцоров пронзалась деревянными колышками, которые привязывались к столбу, олицетворяющему Древо Жизни. Затем участники церемонии двигались вперед и назад, пытаясь вырваться, натягивая и разрывая кожу. Этот танец может занять несколько часов.

3. Самобичевание

Самобичевание.



Последователи шиитского направления ислама проводят ритуал массового самобичевания каждый год во время священного месяца Мухаррам, чтобы почтить память о мученической смерти Хусейна, внука пророка Мухаммеда. Во время этого ужасного ритуала они избивают свои тела цепями с прикрепленными к ним лезвиями. Пребывая в состоянии религиозного транса, они почти не чувствуют боли.

4. Прыжки на виноградной лозе

Прыжки на виноградной лозе.



В селе Бунлап, которое находится на острове в Тихом океане, проводят странный ритуал под названием гкол, который является экстремальным видом банджи-джампинга. Жители поют и танцуют вместе, некоторые бьют в барабаны в то время как участники церемонии совершают сумасшедшие прыжки. Они обвязывают веревки из виноградной лозы вокруг щиколоток и прыгают с очень высоких деревянных башен, построенных специально для этого ритуала. Участники, по-видимому, не обращают внимание на опасность переломов и прыгают вперед головой.

5. Вуду и одержимость духом

Вуду и одержимость духом.



Религия вуду чаще всего встречается в Западной Африке. Один из ритуалов вуду предполагает, что человек принимает в свое сознание другую душу или духа. Дух вселяется в человека, который при этом теряет сознание. Человек остается в этом состоянии в течение трех дней без пищи и воды, пока, наконец, не приходит в сознание после очередного ритуала.

6. Небесное погребение

Небесное погребение.



В Тибете, буддисты практикуют странный священный ритуал под названием Jhator или "небесное погребение". Буддисты верят в цикл перерождения, поэтому не видят необходимости в сохранении тела после смерти, поскольку душа переходит на другую сферу бытия. Тела умерших принято отдавать падальщикам-стервятникам. Для того, чтобы избавиться от тела как можно быстрее, специалист разрезает труп на куски и разбрасывает его по всей округе на съедение.

7. Огненные прогулки

Огненные прогулки.



В Пенанге, Малайзия проводится даосский фестиваль девяти богов-императоров. Один из ритуалов очищения включает в себя хождение босиком по горящим углям. Огонь, как полагают, отваживает злых духов, увеличивает мужскую силу и помогает освободить себя от зла. Сотни фанатиков в течение фестиваля ходят по огню.

8. Танцы с мертвыми

Танцы с мертвыми.



Фамадихана , что означает "поворот костей", это традиционный фестиваль, который проходит на Мадагаскаре. Участники считают, что чем быстрее тело разлагается, тем быстрее душа достигает загробной жизни. Поэтому они выкапывают своих усопших близких и танцуют с трупами вокруг могилы, а затем перезахороняют их.

9. Пронзание

Пронзание.



Во время ежегодного Вегетарианского фестиваля на острове Пхукет, Таиланд проводится очень необычный мазохистский ритуал. Во время его участники протыкают свои щеки копьями, ножами, мечами и крюками. Считается, что боги вводят тела участников ритуала в транс, защищая их от зла и принося удачу.

10. Смертельный обряд

Смертельный обряд.



Племя Яноями, живущее в амазонских джунглях, - одно из самых примитивных во всем мире. По мнению жителей этого племени, смерть не является естественным явлением. Трупы кремируют, а прах смешивают с ферментированными бананами. Эта смесь затем употребляется в пищу членами племени, чтобы дух умершего продолжал жить среди них.

novate.ru