Новости Отовсюду

10 самых необычных парковок

21:00—31 Март 201510 самых необычных парковок1000+
Сегодня всё больше людей в развитых странах пересаживаются с автомобилей на велосипеды. Это полезно и для здоровья, и для окружающей среды, и для кармана. С ростом числа велосипедов увеличивается и количество парковок для них. В нашем обзоре 10 самых необычных в мире велопарковок.



1. Велопарковка-автомобиль


Велопарковка-автомобиль.




Велопарковка-автомобиль.



На стояночном месте одного автомобиля, припаркованного у офиса или кафе, можно поставить сразу несколько велосипедов. Наглядно это продемонстрировал автор идеи велопарковки-автомобиля.

2. Велопарковка-скамейка


Велопарковка-скамейка.



На городских улицах не всегда есть место для скамейки и парковки велосипедов. В парке Bench Bench Bike Rack совместили два этих объекта городской инфраструктуры в одном дизайнерском решении.

3. Велопарковка в тротуаре


Велопарковка в тротуаре.




Велопарковка в тротуаре.



По статистике 37% экономически активного населения Копенгагена ежедневно пользуются велосипедами. В конце 2015 году власти планируют увеличить этот показатель до 50%. Парковки в этом городе создаются везде. Даже прямо в тротуаре.

4. Парковка Toblerone


Парковка Toblerone.



Если у городских властей не достаточно денег, чтобы сделать велопарковку, достаточно часто ни обращаются к частному бизнеса. Примером тому серия фирменных велопарковок от компании Toblerone.

5. Вертикальная парковка


Вертикальная парковка.




Вертикальная парковка.



Велосипедные парковки размещают даже на стенах зданий. Чтобы забрать свой велосипед с такой парковки нужно только нажать кнопку и немного подождать.

6. Парковка-сейф


Парковка-сейф.



Специально для тех, кто боится, что его любимый велосипед могут украсть, были придуманы велосипедный сейфы. Один из них находится в американском городе Портленд.

7. Парковка-цветок


Парковка-цветок.


В Валенсии дизайнеры создали парковку, которая похожа на лепестки ромашки.

8. Парковка-стол


Парковка-стол.


Для велосипедистов, которые не готовы расстаться со своим двухколёсным транспортным средством ни на каких условиях в Японии придумали специальную парковку-стол. За таким столом можно выпить чашку кофе, пообедать или посидеть в Интернете, не слезая с велосипеда.

9. Велопарковка-расческа


Велопарковка-расческа.



Не исключено, что жители города Роанок в американском штате Вирджиния одержимы причёсками. Во всяком случае, на такую мысль наталкивает парковка для велосипедов в виде расчёски.

10. Велопарковка-скрепка


Велопарковка-скрепка.



Такую парковку оценят в первую очередь офисные работники. Припарковать велосипед у скрепки - это, как минимум, забавно.

novate.ru