Новости Отовсюду

10 невообразимых явлений, наблюдаемых в природе. ФОТО

08:06—29 Январь 201510 невообразимых явлений, наблюдаемых в природе. ФОТО1000+

Природа не прекращает впечатлять человечество своими «фокусами». Ведь сколько всего впечатляющего и необъяснимого находится на планете Земля и за её границами. Большие умы в лице учёных неустанно изучают её явления и феномены, пытаясь понять и объяснить все механизмы. Но даже уже изученное и разложенное по полочкам способно удивлять и шокировать!

Миграция данаиды монарха. Ежегодно эта бабочка преодолевает огромные расстояния. В августе она покидает Северную Америку и направляется в Мексику — те особи, которые обитают севернее, начинают свой путь ещё весной. Стоит отметить, что продолжительность миграции длится практически всю их жизнь. Доживают до пункта назначения только те бабочки, которые успевают вступить в репродуктивную фазу. Тогда их жизнь длится не два, а семь месяцев. Интересно, что каждое следующее поколение в весенний период возвращается на родину своих предков, где сами они никогда не были. (Johanna Madjedi)

Зелёный луч. Явление представляет собой вспышку ярко-зелёного света в момент заката или восхода солнца. Его продолжительность всего несколько секунд. (jean-daniel pauget)

Туманная радуга. Явление возникает во время рассеивания света на каплях воды. Их размер существенно меньше, чем тех, что присутствуют в воздухе при образовании цветной радуги. (Brocken Inaglory)

Лентикулярное облако. Явление образуется между двумя слоями воздуха. Главная особенность таких облаков — неподвижность, не взирая на силу ветра. (Mariano Cuajao)

Полярное сияние — свечение частиц в магнитосфере Земли. (United States Air Force)

«Цветущая пустыня». Феномен наблюдается в самой засушливой пустыне мира — Атакаме. Цветение местных растений происходит в период более увлажнённых годов и только во время климатической весны (между сентябрём и ноябрём). (Joselyn Anfossi Mardones)

«Огненный водопад» — фокус природы, который можно наблюдать в феврале в Национальном парке Йосемити. На закате, водопад Лошадиный хвост отражает солнечный свет в красном диапазоне, создавая оптическую иллюзию потоков лавы. (Howard Ignatius)

«Синий огонь». Явление наблюдается в одном из кратеров вулкана Иджен в Индонезии и представляет собой выход на поверхность вулканических газов синего цвета. (Alfred Chan)

«Синий огонь». (Stéphane DAMOUR)

Молнии во время извержения вулкана. (Paul Kim)

Торнадо — атмосферный вихрь. (Th. Walther)

supercoolpics.com