Новости Отовсюду

"Обкатывают Армату": школьная "реконструкция" Курской битвы в России порадовала сеть (видео)

23:42—29 Январь 2023"Обкатывают Армату": школьная "реконструкция" Курской битвы в России порадовала сеть (видео)1000+

На "шоу" потратили 2,2 миллиона рублей

В России в конце 2022 года провели грандиозную "реконструкцию" Курской битвы (1943) в школьном спортзале в Сызрани в Самарской области. Теперь видео разлетелось по соцсетям, почему у пользователей возникло множество вопросов.

Как  отмечают  российские СМИ, мероприятие обозвали "историко-патриотическим фестивалем для детей и подростков "Я помню и горжусь!", а на его организацию потратили почти 2,2 миллиона рублей (1,16 млн грн).

 
 

Как видно на видеозаписи мероприятия, в "реконструкции" принимали участие четыре макета, отдаленно напоминающие танки, а также несколько десятков человек.

Примечательно также то, что деньги на проведение мероприятия были выделены из правительственных грантов и получены организацией "Сплочение", принадлежащей местному депутату от "Единой России" Сергею Иванову.

Сам он позже заявил, что деньги были направлены на муляжи автоматов, оплату услуг видеооператора, зарплату бухгалтера и военную форму, которую шили по заказу. Критику в свою сторону он назвал нападками конкурентов, желающих испортить ему репутацию перед выборами.

На видео отреагировал российский правозащитник Марк Фейгин, отметивший, что тоже родом из Самарской области.

Другие пользователи сети тоже не остались в стороне.