Новости Отовсюду

«Эрни: мемуары фотографа» — книга, посвященная коту. ФОТО

09:41—02 Июнь 2020«Эрни: мемуары фотографа» — книга, посвященная коту. ФОТО1000+

Книга «Эрни: мемуары фотографа» впервые вышла в свет в 1985 году, разошлась 100-тысячным тиражом, вызвав феноменальный интерес публики, и позже переиздавалась с дополнениями. В ней Тони Мендоса запечатлел переменчивый характер вспыльчивого, самоуверенного и чрезвычайно милого кота, с которым его свела судьба.

1.


Тони Мендоса (Tony Mendoza) родился в 1941 году в Гаване, Куба, а в 1960-ом с семьёй перебрался в Майами. Фотографированием заинтересовался ещё в детстве, в 11-летнем возрасте получил свой первый фотоаппарат и продолжал снимать в средней школе, затем в Йельском университете (бакалавр инженерии) и Гарвардской высшей школе дизайна (магистр архитектуры). В 1973 году к ужасу своих критиков и родственников, Мендоса полностью посвятил себя фотографии как искусству. С тех пор его работы широко выставлялись и публиковались. Он выпустил пять фотокниг на разную тематику: автобиографию с картинками и текстами, книгу о собаках, книгу о своём возвращении на Кубу после 36 лет отсутствия, книгу о цветах. Но самая популярная его работа – фотопроект про Эрни.

«В начале восьмидесятых я переехал в Нью-Йорк, пытаясь начать карьеру художника-фотографа, – вспоминает Мендоса. – Находясь в поисках жилья, я откликнулся на объявление от художницы, которая предлагала делить с ней чердак в качестве рабочей студии и квартиру. Первым делом она спросила, нет ли у меня аллергии на котов. «Думаю, нет», – ответил я. Никогда раньше я не жил с котом, и Эрни меня поразил. Я фотографировал его каждый день в течение двух лет и накопил около 10 000 негативов. Свои любимые снимки я включил в книгу и каждый из них сопроводил описанием».

Книга при первом же издании получила отличные рецензии и разошлась за несколько месяцев. На вырученные деньги фотограф переехал в Майами, но своего соседа кота не забыл. Недавно он сообщил, что оцифровал все лучшие снимки Эрни, и будет делиться ими на своей странице в Facebook.

2.


«Я вовсе не милый котёночек из тех, кто позирует для поздравительных открыток и календарей. Я свирепый зверь», «Вызывай экзорциста», «Новый парень действует мне на нервы, он разговаривает со мной, как с младенцами» – в таком духе подписал свои работы фотограф от имени Эрни. Другие проекты Тони Мендосы можно найти на его сайте.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Источник: https://cameralabs.org